Войти в почту

Сын шофера и доярки: как Булдаков пришел к успеху

Жизненный путь известного актера нельзя назвать легким, в его биографии были и взлеты, и падения. Рассказываем, через что пришлось пройти Алексею Булдакову, прежде чем стать знаменитым.

Алексей Булдаков родился 26 марта в деревне Макаровка на Алтае, его отец работал шофером, а мать была дояркой. Казалось бы, ничто не предвещало, что сына ждет успешная актерская карьера. Когда Алексей подрос, семья переехала в Павлодар. В детстве он мечтал стать летчиком, но фильм "Большая жизнь" с Борисом Андреевым и Петром Алейниковым заставил его изменить планы.

Там же, в Павлодаре, Алексей начал играть театре, но за год службы он не получил ни одной серьезной работы, чашу терпения переполнила роль дивана, которую ему предложил сыграть режиссер. Актер ушел на тракторный завод, начал пить. Но случайная встреча с коллегами заставила его вернуться в профессию, началась пора скитаний.

Алексей Булдаков успел поработать в театрах Томска, Караганды, Рязани, Санкт-Петербурга, Минска, а потом ему предложили работу в Москве. Но здесь все сложилось совсем не так, как ожидал актер, роль оказалась крошечной, гонорар тоже, а жилье ему и вовсе не дали.

Как вспоминал сам актер, тогда ему пришлось по-настоящему бомжевать, брился на вокзале, спал на лавках, снова начал пить. Пока не очнулся в милиции, весь в синяках, и тут пришло осознание, как низко он скатился. Нужно было выбираться.

Даром свыше стала работа в фильме "Хмель", актер не упустил своего шанса, потом он встретил свою вторую жену, жизнь стала налаживаться. А в 1995 году его жизнь перевернулась — на экраны вышел фильм "Особенности национальной охоты". Алексей Булдаков в буквальном смысле проснулся знаменитым. Работы стало много, и актер не отказывался от ролей. Позже он с сожалением вспоминал, что несмотря на огромное количество работ в кино, запомнили его как генерала.

3 апреля 2019 года Алексей Булдаков ушел из жизни. Сообщается, что актер страдал хронической сердечной недостаточностью на фоне ишемической болезни сердца.

Рамблер: главные новости