Войти в почту

Как Надежда Румянцева дралась с бандитом и скрывала страшную болезнь

8 апреля 2008 года из жизни ушла «русская Джульетта Мазина», «Чаплин в юбке», как ее называла западная пресса, - актриса Надежда Румянцева.

Румянцева дралась с бандитом и скрывала болезнь
© Teleprogramma.pro

Маленькая, смешная, курносая, она могла бы на всю жизнь остаться травести – то есть исполнять в детских театрах и фильмах роли мальчиков, зайчиков и обитателей сказочных «теремков». Но, благодаря своему таланту и упорству, Румянцева сумела всем доказать: маленькие и курносые тоже могут играть героинь!

Первая роль в кино – благодаря обману

© Кадр из фильма «Навстречу жизни» (1952 г.)

Энергичная и жизнерадостная девчонка, которая успевала и в школе хорошо учиться, и массу кружков посещать, решила во что бы то ни стало выучиться на актрису. И подала документы в ГИТИС.

На вступительных экзаменах девочка с косичками с серьезным видом читала монолог Фамусова, стараясь понижать свой звонкий голос до мужского баса. Сумела произвести впечатление – и ее приняли.

Вскоре Надежду пригласили сняться в фильме «Навстречу жизни». Вообще-то совмещать учебу со съемками студентам было запрещено, но Надя рискнула – очень уж хотелось блеснуть в главной роли! А чтобы ее гарантированно взяли, она соврала режиссеру – сказала, что умеет управлять моторной лодкой.

© Кадр из фильма «Навстречу жизни» (1952 г.)

Обман быстро вышел наружу – пытаясь управлять моторкой, актриса перевернулась и оказалась в ледяной воде, а потом лежала в больнице с диагнозом «переохлаждение». Однако ее не сняли с роли – такая самоотдача и готовность к риску, решил режиссер, достойны уважения.

Недолгий брак, незначительные роли

После успешной премьеры первого фильма Румянцевой предложили перевестись во ВГИК – и она не раздумывала ни минуты. Новое место учебы принесло не только новые знания, но и любовь – во ВГИКе Румянцева познакомилась с Владимиром Шуруповым, который тоже там учился.

Вскоре состоялась свадьба. Но после окончания вуза их пути разошлись – Надежда не захотела бросать Москву и ехать с мужем к месту его распределения, в провинцию. Ведь ее уже знали, она уже пользовалась успехом как актриса!

Правда, роли ей все больше предлагали небольшие, эпизодические. Неизвестно, сколько бы так продолжалось, но Иван Пырьев, который в то время был директором «Мосфильма», настоятельно порекомендовал найти для молодой талантливой актрисы достойный сценарий.

«Девчата» - трамплин к успеху

© Кадр из фильма «Девчата» (1961 г.)

Скоро Румянцева сыграла очень энергичную, напористую и веселую девчонку – практически саму себя – в фильме «Неподдающиеся».

А следом к ней пришла настоящая слава – 30-летняя Надежда исполнила главную роль в картине Юрия Чулюкина «Девчата», сыграв 18-летнюю задиристую, наивную и искреннюю повариху Тосю Кислицыну.

Именно эта роль стала для Румянцовой по-настоящему звездной. Ее узнал весь мир, о ней писали в западных газетах, ее даже приглашали работать в Голливуд.

Кто знает, как бы там сложилась карьера нашей «Тоси»? Только Румянцева узнала об этом предложении спустя много лет, а тогда вместо нее на приглашение ответили чиновники – разумеется, отказом.

«Королевой бензоколонки» сначала была эстонка

После «Девчат» Румянцева сыграла активистку в «Королеве бензоколонки». Наверное, мало кому известно: первые эпизоды фильма снимали с другой актрисой – ее звали Терье Луйк, она была из Эстонии и чем-то неуловимо напоминала Румянцеву.

© Кадр из фильма «Королева бензоколонки» (1962 г.)

Только вот не было в холодноватой, слегка зажатой эстонке и десятой доли той искрометности, которую уже успела продемонстрировать всему миру «Тося Кислицына». И скоро вместо Луйк пригласили Румянцеву.

Из нее вышла отличная Людмила Добрыйвечер – задиристая, упрямая, улыбчивая и шустрая девчонка снова покорила зрителей.

Замужество не оставляло времени для кино

К сожалению, после «Королевы бензоколонки» у Надежды Румянцевой почти не было запоминающихся ролей, хотя всего она снялась в 35 фильмах. Актриса вышла замуж за Вилли Хштояна – он работал в Министерстве внешней торговли. Разъезды, длительная жизнь вместе с мужем за границей, посольства, приемы…

На кино оставалось совсем немного времени – в перерывах между загранкомандировками Хштояна. Румянцева играла в основном второстепенных персонажей, но ни о чем не жалела – они с Вилли по-настоящему любили друг друга, и актриса была счастлива.

Правда, совместных детей у них не было – в семье воспитывалась дочь Вилли от первого брака по имени Карина, с которой Надежда быстро подружилась.

Хштоян рассказывал в интервью, что от Надежды Васильевны исходило невероятное тепло и доброта, которые чувствовали все, кто оказывался рядом. Наверное, именно поэтому ее так любили зрители. Даже за границей к ней то и дело подходили, заговаривали, улыбались, дотрагивались…

Бывший зэк и агрессивные поклонницы

Тем временем по веселой «зажигалке» Румянцевой сохли тысячи мужчин-зрителей. Они писали письма, признавались в любви… Один из поклонников отличался особым упорством – он писал любимой актрисе из тюрьмы, а когда вышел на волю, захотел встретиться.

Вилли Хштоян недаром был дипломатом. Он использовал все свои навыки, чтобы уладить это дело мирно: пригласил поклонника жены в ресторан, угостил его и по-доброму объяснил, что у них крепкая семья и что нужно оставить Надежду в покое. Расстались они друзьями. Бывший зэк сказал на прощанье: «Если кто обидит – скажи!».

Приходилось ему «разруливать» и конфликты с девушками-поклонницами – они порой проявляли куда большую агрессию и буйство, пытаясь встретиться с актрисой, чем незадачливый сиделец.

Подарила свой голос многим персонажам

Звонкий и мелодичный, по-настоящему девичий задорный голос сохранился у Румянцевой надолго. Почти перестав сниматься в кино, она стала много заниматься озвучкой.

© Кадр из фильма «Женатый холостяк» (1982 г.)

Ее голосом говорит героиня Натальи Варлей – Нина из «Кавказской пленницы», Татьяна из «Спортлото-82», Гюльчатай из «Белого солнца пустыни»…

Кроме того, ее голос можно услышать и в зарубежных фильмах – «Зита и Гита», «Унесенные ветром», «Рабыня Изаура», «Анжелика и король», и в мультфильмах «38 попугаев», «Бабушка Удава», «Привет Мартышке», - там она озвучила непоседливую Мартышку.

Дети того времени хорошо запомнили воскресную телепередачу «Будильник», ведущей которой долгое время была Румянцева.

Набросилась на бандита

Все-таки Румянцева в жизни была очень похожа на своих героинь – отчаянная, дерзкая, бесстрашная. Когда в их дом внезапно ворвались грабители, она не спряталась и не упала в обморок, а храбро бросилась на одного из них, пока второго обезвреживал Хштоян – бывший боксер.

Маленькая Румянцева, конечно, не смогла справиться с громилой – получила несколько серьезных ударов. Ей было тогда уже 66 лет.

Следом за этим происшествием она упала с лестницы и сильно ударилась головой. Все эти травмы заставили ее оставить работу окончательно. Актриса стала страдать от сильных головных болей. Врачи диагностировали опухоль…

Маленькая храбрая женщина приняла известие стойко. Она поселилась за городом, занималась йогой и выращиванием цветов. Мужу она долго не признавалась в своей болезни – чтобы не расстраивать.

В 2008 году народной артистки РСФСР Надежды Румянцевой не стало. В это трудно поверить, глядя на заводную Тосю или веселую Людмилу Добрыйвечер, которые все так же молоды и задорны на экране.