Войти в почту

Почему Этуш ссорился с Гайдаем

Роль товарища Саахова из комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» принесла актеру Владимиру Этушу колоссальную популярность.

Почему Этуш ссорился с Гайдаем
© кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Но на съемочной площадке между Гайдаем и Этушем часто возникали размолвки. Дело в том, что режиссер видел Саахова персонажем гротескным и эксцентричным, а артист полагал, что он должен быть совершенно серьезным в противовес нелепой и забавной троице Труса, Балбеса и Бывалого.

Так, в сцене, где Саахов заходит с подносом и угощениями к запертой в комнате Нине и выходит, облитый вином, Этуш играл без тени улыбки. Но единственная деталь – цветок за ухом – сделала этот эпизод комичным и запоминающимся.

Кстати, фраза «Шляпу сними» принадлежит самому артисту.

Он позже признавался, что жесты и мимику позаимствовал у одного своего знакомого и опасался, как бы тот не опознал себя в персонаже. А вот другой приятель Этуша предсказал ему неприятности.

Владимир Абрамович и прежде играл южан в различных картинах, поэтому друг заявил артисту, чтобы он не посещал Кавказ, потому что его там могут убить. А после колоритного Саахова тот же товарищ сказал: «Ну вот теперь тебе и на Кавказ не надо. Они тебя в Москве убьют».

Рамблер: главные новости