Войти в почту

Актрисы, ставшие заложницами одной роли

Казалось бы, сняться в мегапопулярном фильме — огромная удача для любой актрисы. Но с некоторыми талантливыми и эффектными женщинами — и молодыми, и уже в возрасте — многообещающие проекты сыграли злую шутку: они навсегда застревали в образе своей героини, пусть и ставшей культовой. Так было и с Эммой Уотсон, которой на днях исполнилось 29 лет, — она сыграла и диснеевскую Белль, и библейскую Илу, но в памяти миллионов фанатов все равно осталась умницей Гермионой из поттерианы. WMJ.ru вспомнил еще 7 подобных примеров — и, конечно, мы желаем этим ярким девушкам только успехов в карьере.

Актрисы, ставшие заложницами одной роли
© WMJ.ru
© WMJ.RU

Гермиону из «Гарри Поттера» мы знаем просто вдоль и поперек! И ведь ни для кого не секрет, что 17 лет назад девочке даже не пришлось особенно вживаться в роль прилежной ученицы, верной подруги и вообще самой лучшей из детей-волшебников.

Однако пока фильмография актрисы невелика. Хотя, не считая восьми фильмов о Гарри Поттере, Эмма снялась в нескольких довольно значимых картинах именитых режиссеров — «Ной» Даррена Аронофски, «Затмение» Алехандро Аменабара и других авторов. Но ей всего 29 лет. Впереди полно времени, чтобы вырваться из тисков клише актрисы одного фильма.

Хлоя Грейс Морец

© WMJ.RU

Хлоя из тех актрис, кто начал карьеру очень рано. Сейчас ей 22 года, а свою первую роль она получила, будучи совсем малышкой: когда крохе было шесть лет, ее выбрали для участия в фильме «Ужас Амитивилля». Достаточно крупный проект, и начать карьеру с такой роли — большая удача. Через несколько лет роль забавной и дерзкой Убивашки в фильме «Пипец» принесла ей признание критиков, хотя саму картину профессионалы раскритиковали в пух и прах, присвоив ей лишь одну звезду из пяти возможных. Кстати, для участия в съемках Хлоя училась выполнять все трюки сама.

После того как фильм вышел в прокат, в 2011 году на MTV Movie Awards она получила награды «Прорыв года» и «Звезда, которая уделала всех». Закрепить имидж перспективной актрисы девушка смогла в картине «Впусти меня. Сага», где сыграла девочку-вампира Эбби. За эту работу Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов наградила Морец статуэткой «Сатурн» как лучшую молодую актрису. Однако в последующие годы и вплоть до этого дня карьера Морец будто находится в штиле — разумеется, она не сидит сложа руки, но ее киноработы уже не имеют такого успеха, как раньше. Будем надеяться, что совсем скоро Хлое повезет в кастинге!

Дакота Джонсон

© WMJ.RU

Дакоте Джонсон еще нет и тридцати, а она известна — кроме шуток — на весь мир. Эта девушка — дочь знаменитых актеров Мелани Гриффит и Дона Джонсона. Она дебютировала в кино в возрасте 10 лет. Тогда юная Дакота снялась в фильме своего уже бывшего отчима Антонио Бандераса «Женщина без правил». Спустя пятнадцать лет и немногим более десяти эпизодических ролей ей досталось право стать девушкой, которая изменила сексуальную жизнь миллионов представительниц прекрасного пола и их партнеров, — Анастейшей Стил в трилогии «50 оттенков серого».

Интересно, что в итоге участие Дакоты в фильме принесло ей по большей части одни проблемы: ее тогдашний бойфренд, музыкант рок-группы Drowners Мэттью Хит, не выдержал испытания славой своей подруги и ушел от девушки, не дождавшись премьеры. Сама же Дакота в интервью The Telegraph призналась: «Есть нечто ужасное в том, что теперь абсолютно все узнают о том, кто я такая. Естественно, я переживаю по поводу этой роли. Все время. Даже после выхода фильма на экраны я периодически задаюсь вопросом: «Что же я, блин, наделала?» Но чаще всего мне все-таки комфортно». После выхода на экраны финальной части «Оттенков» и в промежутках между съемками Дакота успела сыграть в довольно заметных картинах и у именитых режиссеров, показав все грани своего таланта, однако многие критики да и поклонники пока все равно уверены, что мисс Джонсон останется актрисой одной роли — роли Анастейши.

Фрида Пинто

© WMJ.RU

Об индийской красавице Фриде Пинто мир узнал после выхода на экраны фильма «Миллионер из трущоб». Он стал для нее дебютом в большом кино и принес номинацию на премию BAFTA в номинации «Лучшая актриса второго плана». До съемок этой картины девушка гастролировала по Юго-Восточной Азии с «бродячим» международным телешоу Full Circle и снималась в малобюджетных рекламных кампаниях.

После «Миллионера из трущоб» Фрида снялась еще в семи фильмах, но все они или остались незамеченными широкой аудиторией, или провалились в прокате. Впрочем, Фрида не унывает. В одном из интервью она сказала, что карьера для нее неважна, поскольку в ее жизни есть много других важных дел — семья и благотворительность. Любопытно, что индийские СМИ приписывают Пинто разрушение стереотипного образа местной женщины в зарубежных фильмах. Вместе с тем на родине актриса известна мало, потому как не снимается в болливудских фильмах. Пинто активно участвует в нескольких гуманитарных кампаниях и публично выступает за права женщин.

Сара Джессика Паркер

© WMJ.RU

Роль Кэрри Брэдшоу из любимого сериала «Секс в большом городе» стала визитной карточкой Сары Джессики Паркер. Но дело тут даже не в образе, ведь с разнообразием ролей у актрисы все в порядке: ей досталось сыграть то мать двоих детей, работающую на фондовой бирже, в фильме «Я не знаю, как она делает это», то настоящего доктора в фильме «Умники»… Но что с лицом, Сара? Все, что мы могли видеть до пришествия на экраны эпопеи о женской дружбе, моде и вечеринках, мы видим и в самом «Сексе в большом городе», и во всем, что было после. Выражение лица и мимика Сары Джессики Паркер не выдерживают никакой критики.

Кроме того, остроумная журналистка Кэрри Брэдшоу сделала Сару Джессику богатой и знаменитой, но попутно затмила саму актрису. Никому не было интересно, с кем встречается Паркер и что она ест на обед, зато перипетии взаимоотношений Кэрри и мистера Бига женщины по всему миру обсуждают до сих пор. Не слишком ли она липла, когда он сообщил ей о женитьбе на Наташе? Стоило ли ей спать с ним на первом свидании? Эйдан лучше Бига? Вопросы до сих пор множатся в геометрической прогрессии, чего, увы, не скажешь о славе и новых ролях самой Паркер.

Ева Лонгория

© WMJ.RU

Признайтесь, кто-нибудь может сказать, чем отличается Габриэль Солис из «Отчаянных домохозяек» от Кейт из «Невесты с того света»? Да, может, характер у погибшей невесты чуть помягче, чем у острой на язык и находчивой домохозяйки… Но исполнительские качества Евы Лонгории явно страдают.

Кстати, налицо любовь актрисы к лихо закрученным сюжетам. Вспомните, сколько завернутых линий было в «Домохозяйках»! Впрочем, ничего удивительного: латиноамериканские страсти у Евы Лонгории в крови. Невероятно другое: Ева остается звездой номер один с толпой папарацци, следующих за ней по пятам, хотя за шесть лет с момента окончания сериала актриса не сыграла ни одной крупной роли.

Кэрри-Энн Мосс

© WMJ.RU

Канадская актриса Кэрри-Энн Мосс играла в гангстерской комедии «Команда», снималась с Вэлом Килмером в «Красной планете», вместе с Жюльетт Бинош и Джонни Деппом засветилась в номинированном на пять «Оскаров» фильме «Шоколад». Кинокритики были благосклонны к ней, называя Мосс чрезвычайно талантливой и разноплановой. Но все ее достижения будут казаться бессмысленными без упоминания о главной роли актрисы.

В 1999 году Мосс снялась в перевернувшем наше сознание фильме братьев Вачовски «Матрица», сыграв бесстрашную Тринити, девушку-хакера, упакованную в черный латекс. С тех пор, как бы ни старалась Кэрри-Энн убежать от образа, навязанного культовым боевиком, ей это не удалось. Сейчас актрисе уже 51 год, но последние 14 лет она для зрителей остается Тринити, и вряд ли ей уже удастся что-либо сделать с этим фактом.

Лив Тайлер

© WMJ.RU

Актриса Лив Тайлер, обладательница внешности эльфийской принцессы и миллионов зрительских сердец, стала всемирно известна ролью в фэнтези-трилогии «Властелин колец», где сыграла возлюбленную Арагорна Арвен. Режиссер Питер Джексон признавался: «Мне нужна была актриса более прекрасная и совершенная, чем обычная женщина. И способная понять, как можно ради любви отказаться от вечной жизни».

В актерской копилке дочери легендарного рокера Стивена Тайлера немало других, не менее ярких, образов, однако согласись, что роль Арвен считается если не одной из лучших в фильмографии актрисы, то точно самой известной и Лив будет вечно ассоциироваться с этим неземным созданием.