Войти в почту

Что дочь Александры Завьяловой скрыла о ее убийстве

Известная актриса, которая исполнила роль Серафимы Клычковой в советской саге «Тени исчезают в полдень», была найдена мертвой в собственной квартире в начале февраля 2016 года. Следователи сразу заключили, что смерть Александры Завьяловой носит насильственный характер. Тем не менее дочь артистки некоторое время скрывала этот факт от знакомых и коллег матери.

Жизнь и смерть в забвении

Легендарный фильм Валерия Ускова и Владимира Краснопольского «Тени исчезают в полдень» хоть и был снят в самом начале 70-х, но оказался одной из последних картин, в которых снялась Александра Завьялова. В последние 20 лет актриса вообще не появлялась на киноэкранах. Она вела затворнический образ жизни, не давала интервью и даже по улице старалась пройти незамеченной. Возможно, виновником подобного поведения артистки стал ее сын Петр, с которым Завьялова вынуждена была делить жилплощадь. Петр злоупотреблял алкоголем и нередко требовал у и без того нищей матери деньги на спиртное. Тем не менее Александра Семеновна души не чаяла как в сыне Петре, так и в дочери Татьяне. Несмотря на наличие детей и теплое к ним отношение, тело Завьяловой обнаружили в ее петербургской квартире только на следующий день после смерти. Актрису убили 3 февраля, а нашли лишь 4 февраля, в день, когда ей должно было исполниться 80 лет. В числе первых о расправе над Александрой Завьяловой узнала ее дочь Татьяна.

О чем говорила и молчала Татьяна

Однако Татьяна по неизвестной на тот момент причине скрыла факт насильственной смерти Завьяловой от ее бывших коллег. По крайней мере представители «Союза кинематографистов России» утверждали, что некоторое время они были уверены в том, что актриса скончалась по естественным причинам. Татьяна всем сообщила, что пожилая мать умерла на ее руках. Когда правда всплыла, и дочь актрисы стали донимать журналисты, она сказала только: «Не знаю, откуда взялась эта информация, почему она стала доступна. Поймите одно: случилась трагедия. Мы сами не можем ее пережить и ничего не можем понять». Но на самом деле Татьяна прекрасно понимала, что она делает, потому что главным подозреваемым в убийстве практически сразу оказался ее брат Петр. Позже женщина заверяла прессу в том, что между Александрой Завьяловой и Петром были прекрасные отношения. Татьяна не отрицала того, что Петр действительно причастен к преступлению, но при этом утверждала, что брат не планировал убийство матери. «Это все алкоголизм!» — отрезала в одном из своих интервью Татьяна, которая вообще не хотела, чтобы эта история стала достоянием общественности.

Сын-убийца

Тем не менее Петр действительно оказался тем жестоким убийцей, который расправился с собственной матерью. И это доказало следствие. Однако свою вину мужчина так и не признал. Благодаря состоянию алкогольного опьянения, тот отрезок времени, когда скончалась Александра Завьялова, попросту выпал из памяти Петра. В связи с тем, что Петр не согласился с мнением обвинителей, его приговорили к 8 годам лишения свободы. Хотя если бы сын актрисы признал вину, то срок уменьшился бы как минимум на 3 года. Несмотря на то, что приговор вступил в силу еще в 2017 году, Татьяна продолжает утверждать, что Петр на самом деле заботился о матери. То же самое говорят и некоторые соседи Завьяловых. Однако другие знакомые семьи, напротив, уверяют, что Александра Семеновна жила впроголодь, благодаря частым возлияниям сына, который к тому же и поднимал на пожилую женщину руку. На чьей стороне правда, неизвестно до сих пор, но в любом случае становится ясно, почему Татьяна не желала, чтобы об их внутрисемейных отношениях узнали посторонние.