Войти в почту

Как смерть три раза стучалась к Ипполиту из «Иронии судьбы»

Многие его коллеги убеждены: большинство ролей были Яковлеву «малы», «не по размеру». И ему самому по-настоящему нравились лишь некоторые из его работ. А вообще в его жизни происходило много такого, во что невозможно поверить.

Как смерть стучалась к Ипполиту из «Иронии судьбы»
© Teleprogramma.pro

«Бездарность!»

© Кадр из фильма "Гусарская баллада"

После огромного количества ролей, сыгранных Юрием Яковлевым, ни у кого и тени сомнения не возникнет, - талант! Однако совсем не такого мнения были члены приемных комиссий театральных вузов, в которые пытался поступить юный абитуриент. Ни во ВГИК, ни в Щукинское училище его не приняли – посоветовали поискать у себя другие таланты и указали на отсутствие актерских способностей.

Впрочем, положение спасла педагог Цецилия Мансурова – она как раз набирала курс в Щукинском. Она сказала: «Да вы что, посмотрите, какие у него бездонные глаза!» - и настояла, чтобы юношу приняли.

Как Ипполит преследовал Яковлева всю жизнь

© Кадр из фильма "Ирония судьбы или с легким паром"

Пожалуй, самая известная роль Яковлева – незадачливый Ипполит из «Иронии судьбы, или С легким паром!». Сам актер не раз сокрушался по этому поводу: «У меня же много разных ролей, почему все помнят только Ипполита?».

К нему часто подходили на улице – «Здравствуй, Ипполит!». Сначала это льстило, а потом стало раздражать. Тем более, что вообще в этом фильме Яковлев оказался случайно. Ипполита должен был играть Олег Басилашвили, но у него незадолго до начала съемок умер отец. Тогда Эльдар Рязанов уговорил Яковлева заменить его.

Как в «Берегись автомобиля» от Яковлева оставили только голос

Все, кто смотрел фильм «Берегись автомобиля», хорошо помнят теплый, бархатистый, ироничный закадровый голос. Он принадлежит Юрию Яковлеву.

А ведь изначально он собирался играть следователя Подберезовикова. Однако, стоило появиться на съемочной площадке Олегу Ефремову, как вся группа в один голос воскликнула: «Подберезовиков!». В самом деле – Ефремов в точности соответствовал тому следователю, который был описан в сценарии: и внешне, и характером, и даже походкой.

И Юрию Яковлеву пришлось довольствоваться ролью «закадрового голоса». Впрочем, это нисколько не омрачило дружбы между Яковлевым и Рязановым. Режиссер еще несколько раз приглашал Яковлева в свои фильмы. Но от «Гаража» он отказался, потому что был связан другими обязательствами. А в «Небесах обетованных» не захотел сниматься – пояснил, что сценарий кажется ему «чернушным».

Как Яковлеву запретили играть Христа

После того как на экраны вышел фильм Ивана Пырьева «Идиот» по роману Достоевского с Яковлевым в роли князя Мышкина, в актерской среде поползли слухи: дескать, Яковлев в процессе съемок по-настоящему сошел с ума, да и другие занятые в картине актеры тоже «сдвинулись», потому, мол, и фильм получился таким достоверным. Потому Пырьев и продолжение не снимает, хотя собирался…

На самом деле Пырьев изначально планировал снять 4 части «Идиота», но все закончилось первой – и единственной. Просто некоторые артисты отказались сниматься в продолжении.

А что касается Яковлева, то его князь Мышкин в этой картине наводит настоящую жуть на зрителя – настолько он убедителен в этом образе. Юродивый – но невероятно благородный, цепляющий своими распахнутыми бездонными глазами самые потаенные струны в душе зрителя…

© Кадр из фильма "Идиот"

Неизвестно, насколько правдива легенда о том, что Яковлев и другие актеры впали в страшную депрессию после съемок в «Идиоте» и наотрез отказались участвовать в продолжении. Ясно одно: Пырьев, который искал своего «Мышкина» 10 лет, не пожелал никем заменять Яковлева.

«Идиота» высоко оценили в Америке – и тут же пригласили Юрия Яковлева в Голливуд, сыграть Иисуса Христа, и предложили заоблачный гонорар. Но… Тот же Пырьев, возглавлявший в то время Союз кинематографистов СССР, категорически запретил ему даже думать об этом: «Играть Иисуса для советского артиста – позор! Тебя внесут в черный список, ты больше не сыграешь на Родине ни одной роли!».

Он мог погибнуть несколько раз

После бессонной ночи, рано утром он сел за руль и помчался по шоссе. Скоро глаза стали слипаться… Очнувшись, Яковлев понял, что машина несется куда-то вбок. Он стал судорожно выворачивать руль. Машина перевернулась, с заднего сиденья вылетела его жена (тогда ею была Екатерина Райкина), с водительского кресла – сам Яковлев.

Когда артист очнулся, то увидел – из искореженной машины валит страшный черный дым. Когда приехали врачи «Скорой», долго не могли поверить, что обошлось без трупов.

Во второй раз судьба сохранила его, когда он ехал зимой на концерты в Ленинград. Яковлев не пристегнулся, при столкновении машина перевернулась… К счастью, случайные свидетели аварии быстро вызвали медиков, и после наложения нескольких швов артиста отпустили. На память об этом происшествии у него на лбу остался шрам.

В третий раз все могло окончиться очень печально. Машина Яковлева столкнулась с другим авто, за рулем которого сидел пьяный водитель. Жертвой стал мотоциклист, попавший «под раздачу». Юрий Васильевич не раз признавался: он прекрасно понимает, что во время этих испытаний его кто-то хранил. И в то же время считал, что авариями ему давали понять: грань между жизнью и смертью очень тонкая и хрупкая.

Его не стало 30 ноября 2013 года. Актеры, знавшие Юрия Яковлева лично, убеждены: он – из незаменимых. «Невосполнимая утрата» - это о нем: таких больше не делают.