Войти в почту

Почему Мордюкова всю жизнь враждовала с Быстрицкой

История о том, как двух легендарных советских актрис поссорила звездная роль.

Почему Мордюкова всю жизнь враждовала с Быстрицкой
© Teleprogramma.pro

В последние месяцы российский кинематограф лишился многих ярких своих представителей. В марте текущего года скончались Марлен Хуциев и Владимир Этуш, в апреле нас покинули актер Алексей Булдаков и самый «народный» режиссер нашей страны – Георгий Данелия.

Сегодня любители кино узнали еще одну печальную весть – ушла из жизни знаменитая актриса, создавшая одни из самых красивых и благородных образов советского кино – Элина Быстрицкая.

Информацию о смерти народной артистки СССР порталу Teleprogramma.pro подтвердила пресс-секретарь Малого театра Дарья Антонова.

«Элина Авраамовна действительно скончалась. По предварительным данным, прощание состоится в Малом театре в понедельник, 29 апреля», - сообщила она.

Также стало известно, что похоронят актрису на Новодевичьем кладбище. Соответствующее распоряжение дал мэр столицы Сергей Собянин.

Как боролись за роль Аксиньи: красавицу Элину выбрал Шолохов, а Мордюкова злилась на нее всю жизнь

Еще во время учебы Быстрицкая начинает сниматься в кино. Первой ее ролью стала роль Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни» (1950), затем были фильмы «Богатырь» идёт в Марто (1954) и «Неоконченная повесть» (1955). Но всесоюзную славу ей принес «Тихий Дон» Сергея Герасимова, вышедший на экраны в 1958 году.

Как рассказала порталу Teleprogramma.pro актриса Зинаида Кириенко, сыгравшая в этом фильме Наталью, Быстрицкая действительно подходила на роль Аксиньи лучше всех и она сама «выбила» для себя эту роль.

Мы также узнали, что именно Кириенко первая попыталась «рекламировать» Быстрицкую как подходящую актрису для образа донской казачки.

«На лекции в институте перед нами сидели Герасимов и Тамара Макарова. И я сказала: «Сергей Аполлинариевич, есть Аксинья! Посмотрите фильм «Неоконченная повесть» и там увидите готовую Аксинью, даже прическа у нее такая, как должна быть».

© Кадр из фильма "Неоконченная повесть"

Для Герасимова это был первый сигнал, первое мнение народа, говорящее, что именно Быстрицкая подойдет на эту роль. Но Элина, конечно, добилась бы ее в любом случае. Она находилась во Франции, когда узнала, что Герасимов ищет Аксинью. Тут же бросила все дела, примчалась к режиссеру и заявила: «Я Аксинья!».

Герасимов посмотрел пробы раз, другой. Он колебался и всё мечтал, что эта роль достанется Нонне Мордюковой, однако автор «Тихого Дона» Михаил Шолохов, просматривая фотографии потенциальных актеров, сразу ткнул пальцем в фото Быстрицкой и радостно заявил, что это та кто им нужен.

Быстрицкая сыграла роль блестяще и завоевала любовь как простого народа, так и самих донских казаков. Между тем, был человек, который из-за этого фильма терпеть не мог Элину Авраамовну. Это была как раз Нонна Мордюкова.

© Кадр из фильма "Тихий дон"

Знаменитая актриса, в активе которой и без того немало громких ролей, мечтала сыграть именно Аксинью и всю жизнь негодовала по поводу того, что этот персонаж буквально «ушел у нее из-под носа».

Виктор Низовой: «Она очень резко сдала, но не жаловалась»

Актер Виктор Низовой вместе с Элиной Быстрицкой снимался в третьем сезоне сериала «Возвращение Мухтара», они вместе пели песни и записали диск «Одарка и Карась». Новость о смерти Элины Авраамовны шокировала актера.

«Уходит эпоха. Я восхищался ее красотой, талантом, мужественностью, патриотизмом. Я знал, что она в последнее время в свет не выходила, болела, но новость о смерти всё равно стала очень неожиданной».

По словам актера, Быстрицкая каким-то только ей известным способом выбирала «своих» людей. С ним она подружилась, и роль в этом, может быть, сыграл тот факт, что она киевлянка, а у него на 50% украинские корни.

«Как человек, прошедший войну, она не привыкла жаловаться. Но могу сказать, что она как-то очень резко сдала. Она была довольно бодрой, потом вдруг один раз с палочкой пришла и вскоре после этого совсем перестала где-либо появляться», - рассказал Низовой.