Войти в почту

7 известных актеров, сменивших свое реальное имя

Далеко не каждому человеку нравятся его реальные имя и фамилия. И уж тем более не всем хочется делать их достоянием общественности. Что касается актеров, многие из них вынужденно пользуются псевдонимами по совету своих агентов. Так, например, агент Леонардо Ди Каприо советовал ему сменить свое экзотическое имя на более дружелюбное и понятное. В конечном итоге Лео чуть не превратился в Ленни Уильямса.

7 известных актеров, сменивших свое реальное имя
© film

И все же звучное и приятное на слух имя порой может сыграть значительную роль в развитии карьеры актера. Сегодня поговорим о знаменитостях, которые используют псевдонимы.

1. Оливия Уайлд

Настоящее имя: Оливия Джейн Коберн

© film

Известная по своим ролям в сериалах "Доктор Хаус" и "Одинокие сердца" актриса, а теперь еще и режиссер Оливия Уайлд сменила свое сценическое имя еще в детстве, когда участвовала в одной из школьных пьес. Будущая актриса родилась в Ирландии и прямо с детства начала проявлять большой интерес к кино. Оливия решила взять фамилию известного писателя Оскара Уайлда из-за любви к его творчеству. Стоит отметить, что актриса родилась и выросла в пишущей семье: ее дедушка знаменитый писатель Клод Коберн, а тетя автор детективных романов Сара Кодуэлл.

2. Хоакин Феникс

Настоящее имя: Хоакин Рафаэль Боттом

Известный голливудский актер Хоакин Феникс родился в семье миссионеров секты "Дети Бога" Джона и Арлин Боттом. Однако после ухода из секты его мать и отец решили сменить фамилию Боттом на Феникс, чтобы начать новую жизнь. В итоге Хоакин Боттом стал Хоакином Фениксом.

Стоит отметить, что символически птица Феникс обозначает возрождение. Согласно древней мифологии, Феникс обладал способностью сжигать себя и возрождаться. Возможно, именно по этой причине родители актера решили взять такую фамилию.

3. Аарон Пол

Настоящее имя: Аарон Пол Стертевант

© film

Лауреат премии "Эмми" за лучшую мужскую роль второго плана Аарон Пол был вынужден отказаться от упоминания своей настоящей фамилии в титрах. Причина проста: директоры по кастингу просто не могли произнести ее правильно. Будущий актер каждый раз попадал в неловкое положение из-за этого. В конце концов он просто сдался и сократил свое имя до "Аарон Пол".

Известно, что достаточно редкая для американцев фамилия Стертевант имеет немецкие, английские и шотландские корни.

4. Дженнифер Энистон

Настоящее имя: Дженнифер Линн Анастассакис

Звезда сериала "Друзья" Дженнифер Энистон родилась в семье американского актера греческого происхождения Джона Яниса Анастассакиса, который был вынужден сменить свою фамилию на Энистон, чтобы получать больше ролей. Стоит отметить, что именно Джон Энистон играл одну из главных ролей в сериале "Дни нашей жизни", о котором так часто вспоминают в ситкоме "Друзья".

Вслед за отцом фамилию Энистон взяли его сыновья Мелик и Алекс, а также дочь Дженнифер.

5. Николас Кейдж

Настоящее имя: Николас Ким Коппола

© film

Известный американский актер Николас Кейдж родился в семье, имеющей непосредственное отношение к кинематографу. Один из его братьев был актером, второй режиссером. Его собственный дядя Фрэнсис Форд Коппола, знаменитый на весь мир режиссер, подаривший нам "Крестного отца" и "Апокалипсис сегодня". Дедушка Николаса Кейджа знаменитый композитор Кармин Коппола.

Николас с самого детства начал проявлять интерес к актерству. Однако он не хотел приобщаться к знаменитой фамилии своего дяди, предпочтя построить свою карьеру самостоятельно. Именно по этой причине актер выбрал псевдоним "Кейдж" в честь своего любимого супергероя Люка Кейджа.

6. Майкл Кейн

Настоящее имя: Морис Джозеф Миклвайт

Британский актер Майкл Кейн, хорошо знакомый нам по ролям в фильмах "Начало", "Престиж", "Правила виноделов", выбрал свой псевдоним совершенно случайно.

В начале своей актерской карьеры он использовал псевдоним "Майкл Скотт", однако впоследствии сменил его на "Майкл Кейн". В одной из своих книг актер признался, что назвался Майклом Кейном во время телефонного разговора с агентом, который попросил его назвать псевдоним. В тот момент он стоял в телефонной будке, и первое, что попалось ему на глаза, была афиша фильма "Бунт на 'Кейне'". Вот так и появился "Майкл Кейн".

7. Натали Портман

Настоящее имя: Натали Хершлаг

© film

Настоящую фамилию актрисы "Хершлаг" можно перевести с иврита как "сердечный удар". Перед съёмками в одном из самых важных фильмов в своей карьере "Леоне" 12-летняя актриса решила сменить имя на "Натали Портман". Фамилию Портман носила ее бабушка по материнской линии. Как утверждает сама актриса, решение взять псевдоним было связано с желанием отгородить личную жизнь от публичной.

В тот момент, конечно, никто и подумать не мог о том, что "Леон" получит такую бешеную популярность. Можно лишь похвалить Натали за ее предусмотрительность.