Войти в почту

Татьяна Доронина. Где сейчас находится великая актриса

Авторская колонка популярного телеведущего Андрея Малахова «С кем вы, мастера культуры», опубликованная в одном из журналов, подняла вопрос о тяжелом состоянии здоровья выдающейся актрисы театра и кино Татьяны Дорониной.

Где сейчас Татьяна Доронина
© Вечерняя Москва

Роман Виктюк, с которым недавно беседовал Андрей Малахов, рассказал, что «Татьяна Васильевна лежит в больнице и ни один из актеров, которым она помогала, ее не навестил».

24 мая МХАТ имени М.Горького, художественным руководителем которого до 4 декабря 2018 года была Татьяна Доронина, на своем официальном сайте разместил ответ телеведущему:

— Сведения, представленные Андреем Малаховым, мягко говоря, далеки от истины. Напомним, что после смены руководства МХАТ им. М. Горького 4 декабря 2018 года для Т.В. Дорониной была специально учреждена должность президента театра, она также является председателем художественного совета. Т.В. Доронина по-прежнему располагает своим личным кабинетом и приемной, у нее есть личный помощник, автомобиль с водителем, словом, все, что необходимо для активной творческой работы.

Конечно, Татьяну Доронину навещают, артисты театра посылают ей записки с добрыми пожеланиями и цветы.

— Мы поддерживаем связь с Татьяной Васильевной и обсуждаем все ключевые вопросы руководства театром, — сообщил в одном из интервью новый худрук Эдуард Бояков. — Очень надеемся, что вскоре она сможет вернуться в МХАТ.

Стоит отметить, что художественный руководитель и президент театра также обмениваются букетами и записками.

Большой друг Татьяны Дорониной Роман Виктюк, по сообщению пресс-службы его театра, «давал интервью Андрею Малахову». Но пресс-служба МХАТ имени Горького, сомневаясь в общении Малахова с Виктюком и обвиняя журналиста в «предоставлении сведений, далеких от истины», не посчитала нужным проверить информацию. Более того, 26 февраля 2019 года, перед премьерой спектакля «Мелкий бес», Роман Виктюк рассказал «ВМ» о том, что «он очень переживает за Татьяну Васильевну Доронину, за ее здоровье и лично встречался с ней после 4 декабря 2018 года».

Татьяна Васильевна, действительно, лежала в больнице, конкретно, в военном госпитале (его руководитель – давний поклонник театра и лично Татьяны Дорониной). Об этом рассказали «ВМ» поклонники, у которых есть связь с актрисой. Никто из коллектива театра ее не навещал. В настоящее время Татьяна Доронина в тяжелом состоянии находится дома.

12 июня этого года Татьяна Доронина собирается принять из рук президента России Владимира Путина правительственную награду – Орден «За заслуги перед Отечеством первой степени». 4 мая 2019 года президент России Владимир Путин подписал Указ о ее награждении.

Что касается «личного кабинета и приемной, личного помощника, автомобиля с водителем», – все это, действительно, остается в распоряжении Татьяны Дорониной. По мнению пресс-службы МХАТ имени Горького, «всего это достаточно для активной творческой работы» президента театра.

Кстати, Художественный совет, главой которого выбрана Татьяна Доронина, как об этом говорил на встрече со зрителями 7 марта 2019 года Эдуард Бояков, и как об этом в ответе Андрею Малахову пишет пресс-служба театра, все еще не создан. Хотя с 4 декабря 2018 года прошло почти полгода.