Войти в почту

Какая трагедия заставила Броневого покинуть Воронеж

Один из любимейших советских актеров начинал свой творческий путь в Воронеже.

Леонид Броневой прожил долгую жизнь, наполненную самыми разными событиями. Он мало сыграл главных ролей, однако героев, созданных им на экране, помнят и любят до сих пор.

Всем известны Мюллер из "Семнадцати мгновений весны", Доктор из "Формулы любви", Герцог из "Того самого Мюнхгаузена" и гениальный Велюров из "Покровских ворот". А начинал свою актерскую карьеру Леонид Броневой в Воронежском театре драмы имени Кольцова, в котором служил с 1958 по 1961 годы, и мог бы там и остаться. Но жизнь распорядилась иначе.

Его жена умирает от рака, с ним остается их общая четырехлетняя дочь. Броневой пытался смириться с жизнью без любимой женщины, но в Воронеже остаться не смог, здесь все напоминало о ней.

Было решено перебраться в Москву, но с работой сразу не повезло. И чтобы хоть как-то свести концы с концами, Броневой играл на Тверском бульваре в домино на деньги. Позже ему удалось устроиться в Театр на Малой Бронной, сначала ролей было мало, но с приходом Эфроса работы стало больше.

Большой удачей стала для Броневого роль Мюллера в советском сериале "Семнадцать мгновений весны". Мало кто знает, но на эту роль его утвердил лично Андропов, который вспомнил, что снимал когда-то квартиру у человека по фамилии Броневой и человек этот очень ему помогал. Это был дядя актера.

Для сына бывшего врага народа такая карьера была невозможной, но после всех страданий и испытаний судьба все-таки повернулась к актеру лицом. Он успел сыграть более 50 ролей в кино, играл в театре, его помнят и любят до сих пор.

Рамблер: главные новости