Войти в почту

Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта

Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая “Кавказская пленница” на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.

Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта
© Кадр из фильма "Мужчины"

Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.

Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором “паспорте” было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает “солнце”.

© Кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.

И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.

Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм “Мимино”. На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: “А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?”. Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.

Рамблер: главные новости