Войти в почту

Почему актеры «Чернобыля» кажутся знакомыми

Не успела закончится «Игра престолов», финал которой всех разочаровал, как HBO тут же отвлек зрителей мини-сериалом «Чернобыль», рассказывающим о страшной аварии, произошедшей в 1986 году, и ликвидации её последствий.

Почему актеры «Чернобыля» кажутся знакомыми
© ivi.ru

Создатели проекта щепетильно подошли к изложению исторических событий, созданию интерьеров того времени и подбору актеров, которые так блестяще перевоплотились в своих персонажей, что стали практически неузнаваемыми, хоть и очень знакомыми. Мысль «где я тебя видел?» преследует нас всех каждую серию.

Редакция решила рассказать, где еще вы могли видеть актеров проекта. Чтобы все в одном месте и больше не гуглить.

Борис Щербина — Стеллан Скарсгард

© ivi.ru

Выдающийся разноплановый шведский актер, четырежды номинированный на премию Европейской киноакадемии, получил её приз в 1998 году за работу в фильме «Амистад». Но зрителям он больше всего знаком по ролям в фильмах «Умница Уилл Хантинг», «Ронин», «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю Света», «Девушка с татуировкой дракона», «Догвилль» и «Призраки Гойи».

Валерий Легасов — Джаред Харрис

© ivi.ru

В послужном списке Харриса больше семидесяти ролей в кино и сериалах. Почти всегда его роли были второстепенными, но примелькалось его лицо очень хорошо. Самые известные персонажи, сыгранные актером — Лэйн Прайс в сериале «Безумцы», доктор Дэвид Джоунс в сериале «Грань» и профессор Мориарти в «Шерлок Холмс: Игра теней».

Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон

© ivi.ru

Британская актриса, дважды номинированная на «Оскар» и по четыре раза на «Золотой глобус» и BAFTA. Пожалуй, главная роль Уотсон — Бесс Макнил в фильме «Рассекая волны» Ларса фон Триера. А одна из самых известных — роль Рибы Макклейн в картине «Красный Дракон». Кроме того, актриса сыграла в фильмах «Вселенная Стивена Хокинга», «Эквилибриум», «Воровка книг» и многих других.

Людмила Игнатенко — Джесси Бакли

© ivi.ru

Во-первых, вы видели Джесси Бакли в сериале «Табу», где она сыграла Лорну Боу, вдову Горация Делейни. Во-вторых, в высокорейтинговом психологическом триллере «Зверь». В-третьих, в сериале «Война и мир», снятом BBC.

Василий Игнатенко — Адам Нагаитис

© ivi.ru

В сериале «Гудини и Дойл», рассказывающем о дружбе и сотрудничестве Гарри Гудини и сэра Артура Конан Дойла, Нагаитис сыграл Джорджа Гаджетта

Бачо и Павел — Фарес Фарес и Барри Кеоган

© ivi.ru

Два ликвидатора, отстреливающие брошенных в Чернобыльской зоне после эвакуации населения животных, — это оптимистичный полицейский из отличной серии детективов «Мистериум» и пугающий Мартин из «Убийства священного оленя». Еще вы видели Барри Кеогана в фильме «Дюнкерк», где он играет парнишку Джорджа, вышедшего на эвакуацию в море вместе с мистером Доусоном и его сыном.

Анатолий Дятлов — Пол Риттер

© ivi.ru

Товарищ Дятлов — это Элдред Уорпл из «Гарри Поттера и Принца-полукровки» и Франклин из эпизода «Капюшонщик» сериала-антологии «Электрические сны Филипа К. Дика».