Войти в почту

7 актёров-детей, которых испортила слава

Голливуд возвышает и разрушает. Некоторые актёры оказываются на экране совсем в раннем возрасте, и иногда на них может обрушиться слава, с которой они не в силах справиться. Вспоминаем несколько историй о юных актёрах, которых потрепала беспощадная слава.

7 актёров-детей, которых испортила слава
© Фильм.Ру

Маколей Калкин

Один из самых успешных детей в истории Голливуда, Маколей Калкин слишком стремительно начал восхождение к олимпу славы и богатства. В возрасте десяти лет он сыграл главную роль своей жизни Кевина МакКалистера из "Один дома", которая принесла ему 100 тысяч долларов, звание "Ребёнок года" и номинацию на "Золотой глобус". С таким стартом он смог бы построить блестящую карьеру, но что-то пошло не так.

Отец мальчика Кристофер Калкин стал его менеджером и слишком сильно помешался на размере гонораров сына, ставя продюсерам условия, которые сыграли не в его пользу. Несмотря на то что суммы доходов возрастали, последующие фильмы уже не имели такого бешеного успеха. На денежной почве у Маколея начались проблемы в семье, и в итоге его родители развелись, что сильно ударило по детской психике.

В подростковом возрасте Калкин практически перестал сниматься в кино и отдался саморазрушению. В 2004 году он был арестован за хранение наркотиков, а в 2012-м совершил попытку суицида. Сейчас бывшая звезда наконец живёт спокойной жизнью и даже периодически мелькает в новостях. Например, в этом году он устроил шутливую кампанию в своём Instagram во время "Оскара", показав, чем он занимался вместо того, чтобы быть ведущим церемонии.

Линдси Лохан

Ещё одна печальная судьба у Линдси Лохан, которая прославилась примерно в то же время, что и Калкин. Когда ей было 11, она снялась в ремейке классической комедии "Ловушка для родителей", сыграв роли милых близняшек. Это дало мощный толчок её карьере и впоследствии сделало актрису иконой молодёжного кино. Однако слава всё испортила.

После "Дрянных девчонок" за Лохан всюду стали следовать папарацци. Затем в дело вмешались алкоголь, наркотики и тусовки. Всех арестов и реабилитаций актрисы уже не пересчитать, но в перерывах между ними она всегда пыталась возродить карьеру. Сейчас Линдси объявила, что хочет сконцентрироваться на музыке, и приступила к записи новых треков. Остаётся лишь пожелать ей удачи.

Эдвард Ферлонг

Когда Эдварду Ферлонгу было 14 лет, он успешно прошёл кастинг на роль Джона Коннора в фильме "Терминатор 2: Судный день". После этого он тут же стал получать награды, престижные премии и сниматься с известными актёрами. В возрасте 16 лет он добился эмансипации, а годом ранее начал встречаться с 29-летней Джеки Домек, некогда бывшей его наставницей, а затем ставшей менеджером.

Однако отношения с девушкой стали портиться. Ко всему прочему добавились алкоголь, наркотики и обвинения в домашнем насилии. Последним значимым фильмом в карьере Ферлонга стала "Американская история Икс" с Эдвардом Нортоном, после чего всё резко пошло на спад. Сейчас он периодически появляется в низкобюджетных лентах и на вторых планах, но роль повзрослевшего Джона Коннора ему уже точно не светит.

Аманда Байнс

Когда-то Аманда Байнс была умницей и красавицей, построившей успешную бродвейскую карьеру, снявшейся в нескольких молодёжных комедиях и получившей известность на ТВ. Но ранняя слава, повлекшая за собой алкоголь и наркотики, поставила её карьеру на паузу, которая длится уже десять лет.

Последним фильмом актрисы стала "Отличница лёгкого поведения", после чего Байнс стала упоминаться в СМИ исключительно из-за проблем с законом. Она спровоцировала несколько ДТП, была обвинена в хранении наркотиков и даже устроила поджог. В 2014 году её направили в психиатрическую клинику, а в 2017-м она впервые дала интервью после долгих лет молчания, заявив, что всё ещё планирует вернуться к актёрской карьере.

Татум О’Нил

В 1974 году Татум О'Нил стала самой юной актрисой, когда-либо получавшей "Оскар". Успех пришёл после её дебютной роли в драме "Бумажная луна", где она сыграла со своим отцом известным актёром Райаном О'Нилом. Затем она снялась в двух других успешных картинах: "Несносные медведи" и "Торговцы грёзами".

Вместе со славой на девочку обрушились проблемы в семье. Родители развелись, и она осталась жить с отцом, у которого были проблемы с наркотиками. Из-за этого она практически перестала появляться на экране, а в 23 вышла замуж за известного теннисиста Джона Макинроя (которого не так давно играл в кино Шайа ЛаБаф). Последовавший позже развод сильно ударил по психике актрисы и привёл к проблемам с наркотиками.

В 2018 году она поделилась в своём Instagram постом, в котором рассказала, что разные мужчины насиловали её начиная с возраста 5 лет, однако имён она так и не назвала.

Дрю Бэрримор

История Дрю Бэрримор во многом является показательной, потому что, несмотря на все проблемы, актриса смогла их преодолеть. Успех пришёл к девочке, когда ей было всего 7 лет. Она прославилась благодаря роли Герти в "Инопланетянине" Стивена Спилберга, а спустя два года получила номинацию на "Золотой глобус" за роль в драме "Неразрешимые противоречия". Сейчас мы знаем её как звезду "Ангелов Чарли", романтических комедий и каннибалку из "Диеты Санта Клариты". Но всё могло сложиться иначе.

Из-за раннего успеха жизнь юной Дрю пошла по наклонной. Она стала завсегдатаем клуба "Студия 54" и уже с 9 лет пристрастилась к курению. В 11 у неё начались проблемы с алкоголем, в 12 с марихуаной, а к 13 она стала употреблять кокаин. Чуть позже она попыталась покончить с собой, однако вовремя попала на реабилитацию. За пару лет актрисе удалось вылечиться, и с тех пор она никогда больше не повторяла ошибок молодости и даже написала книгу под названием "Потерянная маленькая девочка".

Шайа ЛаБаф

Местный голливудский сумасшедший и провокатор Шайа ЛаБаф хоть и является постоянным объектом шуток в Интернете, всё же вызывает сочувствие. Его телевизионная карьера началась довольно рано, но была сопряжена с тяжёлыми отношениями с его отцом-алкоголиком, прошедшим войну во Вьетнаме. В возрасте 19 лет у актёра начались проблемы с законом, наркотиками и управлением гневом. Тем не менее Шайа продолжал сниматься в кино и даже сумел добиться финансового успеха, сыграв в трёх частях "Трансформеров" и других кассовых блокбастерах.

Но демоны прошлого преследуют его до сих пор. С 2013 года актёр постепенно начал сходить с ума (или просто делать вид, что сходит с ума). Он ударился в акционизм и оказался в центре нескольких скандалов, тем самым вновь и вновь подогревая интерес к своей персоне. А в этом году на экраны выходит его автобиография "Лапочка", которая расскажет о сложном детстве актёра и где он выступит в роли своего же отца. Возможно, именно там мы найдём ответы на вопрос, что же не так с Шайей.