Войти в почту

Как Чаплина выгнали из США

Великий комик, актер и режиссер Чарли Чаплин прожил в США 30 лет, с 1912 года. Он стоял у истоков голливудского кинематографического бизнеса. Однако в в годы Второй мировой войны глава ФБР Эдгар Гувер приказал начать глубокое расследование деятельности Чаплина.

Как Чаплина выгнали из США
© кадр из фильма "Золотая лихорадка"

Тайный "большевик"

Американские власти подозревали Чаплина в том, что тот - тайный "большевик" и сочувствует "красным". Досье на того потихоньку собиралось еще с 1930-х годов, но с началом войны ФБР занялось Чаплиным вплотную.

Противостояние Гувера и Чаплина достигло пика в 1942-м году после того, как Чаплин провел кампанию в поддержку открытия "Второго фронта". Если бы Чаплину удалось то, за что он агитировал, "второй фронт" был бы открыт на полтора года раньше. В ответ на кампанию Чаплина актером занялась Федеральная комиссия по расследованию антиамериканской деятельности.

Русские идут!

После окончания войны в США началась волна политических преследований, направленных против людей, заподозренный в сочувствии "левым идеям". "Маккартизм", названный так по имени яростного актикоммуниста сенатора от штата Висконсин Джозефа Маккарти, стоил карьеры тысячам людей. В феврале 1950 года Маккарти выступил с речью, в которой заявил о «коммунистической угрозе» и сообщил, что в Госдепе США работают более 200 «тайных коммунистов». Эти слова, растиражированные СМИ, вызвали волну "красной паники" в стране. В реальности СССР в то время все еще приходил в себя после изнурительной войны, стоившей жизней более 20 миллионов человек, и не представлял для США никакой угрозы.

Изгнание Чаплина

Чаплин прожил в США почти 30 лет, но так и не озаботился получением американского гражданства и жил с британским паспортом. Однако Калифорния, безусловно, была его домом - там прошла большая часть его жизни, там были его друзья и его работа. Однако в конце 1952 года, когда Чаплин поехал в Европу представлять свой фильм «Огни рампы», Гувер добился от миграционных органов запрета на обратный въезд комика в США. Чаплин с семьей был вынужден переехать в Швейцарию и больше никогда не бывал в Америке.

Рамблер: главные новости