Войти в почту

Актеры, которых в США считали коммунистами

12 апреля 1945 года, после внезапной кончины Рузвельта, президентом США стал Гарри Трумэн. С первых же дней работы в офисе он приступил к пересмотру внещней политики своего предшественника. Особенно в том, что касалось налаживания отношений с СССР. Именно при Трумэне в Америке вошла в силу печально известная охота за ведьмами - поиск замаскировавшихся коммунистов. Это явление вошло в историю как "маккартизм" по фамилии одного из ярых противников "красной угрозы", сенатора Джозефа Маккарти.

Актеры, которых в США считали коммунистами
© кадр из фильма "Смерть Сталина"

20 октября 1947 года охота на ведьм докатилась до Голливуда. Федеральная комиссия по расследованию антиамериканской деятельности при конгрессе США начала слушания о "коммунистическом влиянии" в киноиндустрии. В Вашингтон повесткой вызвали ряд актеров, режиссеров и сценаристов. В результате был создан "черный список" из деятелей кинобизнеса, которым карьера в Голливуде была заказана в связи с обвинениями в коммунистической деятельности и связях с СССР.

Коммунистом или сочувствующим коммунистам ФБР посчитало актера и певца Берла Ивза (Burl Ives), певицу и актрису Лену Хорн (Lena Horne), сценариста и мужа Мэрилин Монро Артура Миллера, режиссера Орсона Уэллса, актера Джона Гарфилда (он отказался давать показания комиссии, что суд счел неуважением к Конгрессу). В черный список попала Джуди Холидэй, которой не давали сниматься и выступать несколько лет после этого, и актриса немецкого происхождения Ута Хаген, также лишившаяся работы. Актер Берджес Мередит (Burgess Meredith) просидел без работы 7 лет после того, как был объявлен коммунистом. Обвинения в сочувствии идеям коммунизма погубили карьеру комика Зиро Мостеля (Zero Mostel). А великому Чарли Чаплину подозрения в сочувствии "красным" стоили возможности жить в США - актер получил запрет на обратный въезд в страну в 1952-м году.

Президент Эйзенхауэр, пришедший к власти после Трумэна, поспешил объявить развязанную охоту на ведьм "перегибом". Однако коммунистические идеи до сих пор приравниваются в США к тому же кругу тоталитарных и опасных для человечества воззрений как, например, нацизм.

В 2005 году Джордж Клуни снял фильм "Доброй ночи и удачи" о временах "маккартизма".

Рамблер: главные новости