Войти в почту

Актеры, ставшие жертвами дикой природы

В силу своей профессии актеры привыкают к риску и могут недооценить опасность ради хорошего кадра. К этому добавляется то, что съемки зачастую проходят в дикой природе, где члены съемочной группы порой оказываются во власти стихии.

Актеры, ставшие жертвами дикой природы
© РИА Новости

Эрик Флеминг

Родившийся в 1925 году в Калифорнии и заставший "золотую эру Голливуда" Флеминг блистал в приключенческих фильмах 40-60-х годов. В 1966 году, когда 41-летний Флеминг снимался в фильме "Высокие джунгли" в Перу, в одной из сцен он с напарником плыл по реке на каноэ. Каноэ закрутило в водовороте и оно перевернулось, течение было быстрым - напарник актера выплыл, а Флеминга унесло водой и он утонул. Его тело нашли растерзанным пираньями. Трагедия случилась за два дня до свадьбы актера.

Стив Ирвин

Популярный австралийский телеведущий, автор собственного шоу "Охотник за крокодилами", Стив Ирвин был атакован в районе Большого барьерного рифа 4 сентября 2006 года электрическим скатом. Тот ударил его своим шипохвостом и попал прямо в сердце. Свидетелями трагедии стали миллионы телезрителей. Если бы шипохвост попал в другую часть тела, актера можно было бы спасти.

Андрей Ростоцкий

Советский и российский актер, режиссер и каскадер разбился в Сочи 5 мая 2002 года на Пасху, выбирая место съемки для сериала "Моя граница". Он сорвался с 30-метровой скалы у водопада "Девичьи слезы", предположительно наступив на подвижный камень и не удержавшись. Ему было 45 лет.

Сергей Бодров-Младший

Сергей Бодров собирался снимать в Кармадонском ущелье фильм "Связной", сценарий к которому написал сам. В день трагедии съемки затянулись, и в 7 вечера Бодров велел складывать реквизит, чтобы продолжить на следующий день. А в 20.15, еще до того, как группа успела выбраться из ущелья, по нему со скоростью 220 км/час сошел селевой поток, вызванный обрушением ледника Колка. Без вести пропали от 135 до 150 человек. Как говорят специалисты, в тот вечер со склона горы Джимара высотой 4780 метров сорвалась гигантская глыба льда, которая упала на ледник Колка с такой силой удара, что это было сравнимо со взрывом бомбы. Этот удар сдвинул ледник, и тот понесся вниз, накрыв Кармадонское ущелье слоем камней и льда в три сотни метров высотой. Шансов выжить не было ни у кого, но родственники погибших и добровольцы два года вели разыскные работы на месте трагедии.

Странное совпадение: съемочная группа Бодрова жила в одном отеле с другой съемочной бригадой. Вторая группа снимала фильм в соседнем ущелье. Это был фильм-катастрофа о сходе ледника. Фильм вышел под названием "Сель", хотя первоначально должен был называться "Здравствуй, брат". По сюжету фильма, главный герой Ахмет пасет овец высоко в горах, когда беспощадный сель уничтожает его дом и близких. Сергей Бодров получил известность в России благодаря ролям в фильмах "Брат" и "Брат-2".

Рамблер: главные новости