Войти в почту

Личная трагедия "сильной" женщины Нонны Мордюковой

Народная артистка СССР, лауреат нескольких престижных премий, Нонна Мордюкова играла смелых и сильных духом женщин. Казалось, эти роли созданы специально для нее. А была ли Мордюкова в реальной жизни такой сильной, как на экране? Как складывалась личная жизнь знаменитой купчихи из "Женитьбы Бальзаминова" и что случилось с сыном артистки?

Начало пути "сильной женщины"

Нонна, настоящее имя которой Ноябрина, родилась в украинском селе Глафировка. Мать, которая была председателем колхоза, оказалась против поступления дочери на актерский факультет. Но девочка, которая с детства отличалась упорным характером, ослушалась и поступила во ВГИК им. Герасимова. Во время обучения из нее пытались сделать интелигентную актрису, но, видимо, судьба подготовила для нее другую роль. В 1948 году роль Ульяны Громовой из антифашистской организации в фильме "Молодая гвардия" была знаковой для актрисы. Мордюкова стала любимицей миллионов зрителей, родители настоящей Громовой также полюбили ее. Однако режиссеры стали видеть в ней лишь сильного персонажа и пять лет не приглашали на съемки. Удача повернулась к ней стороной после того, как она сыграла председательницу колхоза, вдову Сашу Потапову в киноленте "Простая история" 1960 года. Она очень естественно исполнила роль сильной, волевой женщиной со своими проблемами в душе. Позже последовали съемки в фильмах "Комиссар" (который посчитали идеологически опасным и он не вышел на большом экране), "Бриллиантовая рука", "Женитьба Бальзаминова", "Родня" и другие.

Личная жизнь

На самом деле жизнь советской и российской артистки сложилась драматичнее, чем кинокарьера. Во время учебы Мордюкова вышла замуж за актера Вячеслава Тихонова, но после 13 лет брака они развелись. Тихий и спокойный муж плохо переносил противоположный нрав супруги. В их доме часто гостили ее родственники и его это раздражало. После развода Нонна начала крутить пылкие романы. В числе ее пассий были сын писателя Бориса Пильняка, Борис Андроникашвили, цыганский певец Играф Иошка, Василий Шукшин. Позже она вышла замуж за Владимира Сошальского, но брак распался через полгода.

Когда Мордюкова и Тихонов развелись, их 13-летний сын Володя тяжело перенес расставание родителей. Они все время работали и иногда упрекали ребенка в том, что он не соответствует им. "В итоге Вова нашел утешение в беде, которая его и погубила", - говорила позже подруга артистки, Галина Ефремова, в интервью "Собеседнику".

Актрисе удавались не только роли сильных женщин, но и образ матери. Одним из таких фильмов стало "Русское поле", где она снялась вместе с сыном. Мордюкова отказывалась сниматься в сцене, где мать хоронит своего ребенка, но Владимир уговорил маму. Событие сыграло с ней злую шутку и через 19 лет женщина и вправду похоронила сына. Он умер в 40 лет от сердечной недостаточности. По данным врачей, смерть была вызвана передозировкой наркотиков.

Возможно, чтобы восполнить потерю, Мордюкова закрутила роман с молодым начинающим певцом Юлианом. Однако расставание с Тихоновым так и осталось для нее невосполнимой потерей. Практически во всех интервью она вспоминала о бывшем супруге и отце ее единственного ребенка. Не смотря на то, что в своей книге женщина назвала его "бесчувственным сухарем", она любила его. После развода актеры почти не общались, но

в конце жизни все же созвонились и извинились друг перед другом за не сложившийся брак. В одном из последних интервью Нонна говорила, что после этого у нее "как будто камень с души упал". Актриса говорила, что вспоминает его каждый день, как они вместе учились, как пошли на первое свидание... В последние несколько месяцев жизни она болела сахарным диабетом, однако ждала, что режиссер позвонит и предложит сняться в каком-нибудь фильме. Но так и не дождалась. Мордюкова умерла в одной из московских больниц в 2008 году в возрасте 82 лет.

Рамблер: главные новости