Войти в почту

Люба, дети и завод: как сложилась судьба Догилевой

Советская и российская актриса театра и кино Татьяна Догилева известна зрителям как успешная и жизнелюбивая женщина. Режиссеры считают ее талантливой и трудолюбивой актрисой. Однако не всем известно, что знаменитой звезде советского экрана в жизни не раз приходилось преодолевать себя. Как бы судьба не "била" актрису, она не унывала, не теряла чувство юмора, но, вместе с тем, относилась к себе критически. К съемкам ситкома "Люба, дети и завод" подошла очень ответственно: отдохнула в SPA-клинике, похудела и похорошела. Как же так вышло, что Догилева в свое время пристрастилась к алкоголю и была ли в последние годы судьба благосклонна к ней?

Карьера или личная жизнь?

Татьяна Догилева родилась в 1957 году в Москве в семье рабочих. Родители хотели дать ей высшее образование, но профессию актрисы девушка выбрала себе сама и поступила в ГИТИС. Учеба давалась ей трудно, из-за нее даже пришлось расстаться с первой любовью - однокурсником Юрием Стояновым, который позже прославился как актер и автор передач "Городок" и "100Янов". Когда Догилева ушла от него, будущий артист оскорбился и женился на другой. Приглашенная на его свадьбу Татьяна исполнила песню "Позови меня на свадьбу, мой любимый". Позже она говорила, что назло бывшему вышла замуж, но прожила с супругом всего три месяца. В последующие годы в ее фильмографии появилось около 100 киноролей, среди которых - пловчиха Светлана из "Покровских ворот", Надежда в "Блондинке за углом" и медсестра Лида в "Забытой мелодии для флейты".

Второй раз актриса сочеталась браком со сценаристом Михаилом Мишиным. В перестройку в творчестве 37-летней Догилевой случился кризис. Она уже не подходила на роли романтических девушек, а новое амплуа еще не нашла. Внезапная новость о беременности помогла ей понять, что работа - это не самое главное в жизни. В 38 лет артистка стала матерью девочки Кати и сосредоточилась на ее воспитании.

Семья и алкоголь

После смерти матери, отца и брата Догилевой в начале нулевых у нее случился уже личный кризис. Она стала искать спасение в алкоголе и даже могла уйти в запой. Спиртное спровоцировало депрессию, от которой она лечилась в больнице. Брак с Мишиным треснул по швам и распался в 2008 году. Позже артистка признавалась, что больше не планирует заводить долгосрочные романы, поскольку строить отношения - это не ее.

Догилевой все же удалось побороть алкогольную зависимость. По ее словам, актриса надеется, что на личном примере показала многим женщинам, что и из этого состояния есть выход. Она признавалась, что проходила курсы психотерапии, после которых ей становилось хуже, а помочь смогли только врачи в психиатрической клинике.

Болезнь дочери

Оправившись от алкогольной зависимости, Татьяна столкнулась с новой напастью. Ей пришлось бороться с анорексией 13-летней дочери. Девочка с рождения не отличалась особым здоровьем. Вылечившись от недуга, Катя попробовала себя в американских театрах, но потом вернулась на родину к матери.

Творческие поиски

В последующие года Догилева пробовала себя в разных амплуа, в том числе и в качестве режиссера, но в итоге решила, что это не ее. Также она участвовала в передаче "Последний герой". Привыкшая справляться с трудностями, актриса не побоялась прыгнуть в океан с вертолета, чтобы попасть на необитаемый остров. Позже она говорила, что в ее жизни не было ничего страшнее и восхитительнее. В 2007 году она снялась в сериале "Люба, дети и завод...", где сыграла неунывающую мать троих детей. Съемки шли по 12 часов в сутки и у актрисы случались срывы из-за сильного напряжения. Всего было запланировано 110 серий, но съемки были прерваны после 67-й, чему Догилева была очень рада. Теперь она соглашается только на самые привлекательные роли, а в свободное время путешествует, читает и гуляет по Москве. Журналисты говорят, что в каждом интервью артистка смеется, рассказывая о себе. Возможно, именно легкое отношение к жизни помогает ей оставаться полной сил и справляться с проблемами.

Рамблер: главные новости