Войти в почту

Как сложилась карьера "Прощай, Васи" из "Ералаша"

Харизматичный актер Павел Степанов сыграл в многочисленных эпизодах юмористической передачи "Ералаш". Он исполнял роли хулиганов, а повзрослев, стал играть комичных гаишников и водителей. Актер считается главным сторожилой киножурнала. Он снялся в 22 сюжетах. Сейчас ему 55 лет, из которых 37 лет он отдал "Ералашу". По словам Павла, его до сих пор узнают на улице и говорят: "Прощай, Вася" идет!". Как сложилась судьба и дальнейшая кинокарьера звезды передачи, получил ли он актерское образование?

Павел Степанов родился в 1963 году в Ленинграде (Санкт-Петербург), но позже семья переехала в Москву. В детстве мать отвела его в театральный кружок. Впервые Степанов снялся в кино в фильме "Как стать мужчиной" в возрасте шести лет. В "Ералаш" его пригласили уже в статусе звезды. Первый выпуск с актером вышел в 1974 году. В детском киножурнале он снимался вплоть до 2013 года.

© Кадр из видео

"Прощай, Вася!" - один из выпусков "Ералаша" 1979 года. В нем Степанов играет хулигана Васю, которого вся школа с "почестями" и облегчением провожает, когда узнает, что он переезжает в другой район и уходит из этой школы. При этом весь класс, включая некоторых учителей и членов родительского комитета, скандирует: "Прощай, Вася!".

Актерское образование Степанову получить не удалось, так как сразу после школы его забрали в армию. Он отслужил два года в Казахстане. После он окончил политехнический институт (сейчас - Московский политехнический университет). Сейчас он работает в "Президент-Отеле" мастером по ремонту и обслуживанию радиотехники. Кумир "мальчишек и девчонок" признается, что рассматривал вариант поступления на актерский факультет, но когда вернулся из армии, актерская деятельность стала восприниматься лишь как увлечение. Он сделал выбор в пользу инженерного дела.

Все же артиста приглашают сниматься в небольших ролях в кино. По словам Степанова, он мечтает о роли в хорошей детской сказке вроде тех, что снимал Александр Роу. "Лешего, например, какого-нибудь сыграть", - говорит актер.

Советский и российский детский юмористический киножурнал "Ералаш" выходит с 11 сентября 1974 года по настоящее время. Сначала он показывался в кинотеатрах, а потом на телевидении. Это одна из самых популярных детских передач.

Рамблер: главные новости