Войти в почту

Чем занималась Одри Хэпберн во время Второй мировой войны

Британская актриса, фотомодель Одри Хепберн запомнилась нам по фильмам "Завтрак у Тиффани" и "Римские каникулы". По версии Института киноискусства США, артистка заняла третье место в списке величайших актрис Золотого века Голливуда. Однако мало кому известно о родственниках актрисы, а также о том, чем занималась хрупкая девушка во время Второй мировой войны.

Чем занималась Хэпберн во время Второй мировой
© globallookpress.com

Одри Кэтлин Растон родилась в 1929 году под Брюсселем в семье английского банкира Джона Виктора Растона и голландской баронессы Эллы Ван Хеемстра. Позже отец прибавил к своей фамилии Хепберн. Девочка пережила развод родителей и голод во время Второй мировой, который всю жизнь сказывался на ее здоровье.

Тяжелая доля матери

Мать Одри, Элла, происходила из голландского рода аристократов Ван Хеемстра, благодаря чему унаследовала титул баронессы. Отец Джозеф Виктор Энтони Хепберн-Растон являлся почетным консулом в Сумаранге. Супруг постоянно изменял жене и в итоге она застала его в постели с няней. После скандала пара развелась. Женщине пришлось самой воспитывать детей: сыновей Александра и Яна ван Уффорд от первого брака и Одри - от последнего мужа. Семья переехала в город Арнем в Нидерланды. Во время войны его оккупировали фашисты, был голод. Матери приходилось браться за любую работу, чтобы прокормить семью. Известно, что ранее Элла была сторонницей Британского союза фашистов, но во время войны примкнула к подпольному движению Сопротивления.

Кому помогала будущая звезда Голливуда?

После оккупации немцами Арнема Одри пришлось исправить документы матери и самой сменить имя на Эллу ван Хеемстр. Дело в том, что английское имя девушки было опасным. Ее дядя, граф Отто ван Лимбург Штирум, и двоюродный брат матери были расстреляны за участие в движении Сопротивления. Нацисты держали дядю в заключении четыре месяца, а потом расстреляли, обвинив в поддержке партизан.

Денег, которых зарабатывала мать, не хватало, и Одри приходилось зарабатывать самой. Девочка увлекалась танцами, училась в Арнемской консерватории и в одной из лондонских балетных школ. Вырученные от выступлений деньги она передавала движению Сопротивления. Ходили слухи, что деньги - не единственный способ, которым юная аристократка поддерживала движение. Но в 2016 году сотрудники музея Хартенштайн в Нидерландаз заявили, что подпольная деятельность Хепберн в период Второй мировой не доказана.

Артистка все же стала помогать людям - в конце 1980 годов была назначена послом доброй воли UNICEF. Ранее актриса отмечала, что хочет помогать детям в бедствующих странах. Возможно, этому поспособствовал травматичный опыт детства - жизнь в голодной оккупированной Голландии.

"Побег" в кино?

Изящная и утонченная Одри после трудных жизненных перипетиев нашла утешение в кино. Хрупкую и стройную девушку сначала снимали в рекламе, а в 1948 году она сыграла в фильме "Голландский за семь уроков". Настоящий успех пришел к артистке после роли принцессы в "Римских каникулах", где она сыграла со знаменитым Грегори Пеком. После этого актеры дружили всю жизнь. Затем Хепберн снялась в "Сабрине", "Забавной мордашке", "Как украсть миллион", "Завтраке у Тиффани", "Истории монахини" и многих других кинолентах, а также сыграла в мюзикле "Моя прекрасная леди". Последним фильмом с участием голливудской дивы стала картина Стивена Спилберга "Всегда", где она исполнила ангела.

Рамблер: главные новости