Войти в почту

Почему "Гюльчатай" из "Белого солнца пустыни" больше не снималась в кино

Советская артистка Таня Федотова запомнилась зрителям по роли "Гюльчитай" в фильме "Белое солнце пустыни". На момент съемок 17-летняя Татьяна не была профессиональной актрисой. Она попала в кино случайно, когда прогуливала уроки... Однако роль принесла ей всесоюзную славу. Почему же никто больше не видел актрису в кино?

Счастливая случайность

Татьяна Федотова родилась в 1950 году в Тверской области, но позже многодетная семья переехала в Ленинград. Девочка училась в школе-интернате и ходила в танцевальный кружок, откуда ее направили в Ленинградское Хореографическое училище им. Вагановой. В последний год обучения Татьяну заметил ассистент режиссера Николай Конюшев. Ей предложили сыграть главную женскую роль в "Белом солнце пустыни" вместо Татьяны Денисовой, которая спустя четыре месяца съемок отказалась от роли. Ассистенты сбились с ног в поисках замены актрисы. Они ходили по учебным заведениям города, пытаясь найти девушку, которая вписалась бы в уже созданный образ.

Первый раз Татьяна пришла на съемочную площадку "Ленфильма" в конце декабря 1968 года, чтобы заменить актрису, которая исполняла до этого роль Зарины. После того про Федотову забыли. а вспомнили, лишь когда Денисова отказалась участвовать в съемках.

Актрису чуть не украли

"Белое солнце пустыни" снимали в Туркмении. Во время перерыва между съемками произошел инцидент, который артистка вспоминала всю жизнь. Как-то часть группы отправилась на танцы в городской парк. С ней был коллега по фильму Николай Годовиков, (сыгравший Петруху). Однако на "Гюльчита" обратили внимание местные туркмены, даже предлагали актеру деньги, чтобы тот продал спутницу. В итоге между Годовиковым и назойливыми поклонниками произошла потасовка. На помощь пришел оказавшийся поблизости один из знакомых артиста, когда-то занимавшийся боксом. Девушку удалось "отстоять".

Что помешало кинокарьере?

Не смотря на то, что роль принесла Федотовой всесоюзную славу, больше ее нем приглашали в кино. После окончания балетного училища она служила в танцевальном ансамбле в "Ленконцерте".

Вскоре вышла замуж за композитора Геннадия Кузьмина. У пары родилось двое детей, Сергей и Мария.

В 1994 году артистка подалась в религию - стала членом некоей христианской церкви "Источник жизни". Посещала Библейскую школу. В интервью она говорила, что Бог уберег ее от актерской деятельности. "Могло случиться что-нибудь плохое. Судьбы звезд очень трагические. Я бы не хотела иметь такую же", - уточняла она. Она не считает, что загубила актерский талант, а говорит, что последовала судьбе, которая была предопределена "свыше".

Известно, что отношения с рабочим коллективом у Федотовой не сложились. За два года до пенсии ее уволили и с двумя детьми выселили на улицу из служебного жилья... Она живет с семьей в деревне Самша под Тверью, в доме, где когда-то родилась.

Рамблер: главные новости