Войти в почту

Актёры фильма «Москва слезам не верит» 40 лет спустя

В этом году культовому фильму «Москва слезам не верит» исполняется 40 лет. Давайте посмотрим, как за эти годы изменились главные актёры легендарной кинокартины

Актёры «Москва слезам не верит» 40 лет спустя
© Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

1. Вера Алентова — Екатерина (Катя, Катерина) Тихомирова

© © Киноконцерн «Мосфильм» © manikyres.ru

Свою известность советская и российская актриса получила благодаря главной роли в фильме «Москва слезам не верит». Сейчас актриса играет в спектаклях на сцене театра имени Пушкина. На конец 2019 года запланирован дебютный показ фэнтези фильма с её участием «Ампир V».

2. Ирина Муравьёва — Людмила (Люда) Свиридова

© © Киноконцерн «Мосфильм» © 24smi.org

Целеустремлённая и невероятно талантливая актриса сыграла во многих фильмах и спектаклях. Прекрасно сыгранный образ пробивной и лишенной сантиментов Людмилы принёс Ирине Муравьёвой небывалую славу. Сейчас она редко снимается и в ближайшее время планирует завершить актёрскую карьеру. Семья всегда стояла для неё на первом месте.

3. Раиса Рязанова — Антонина (Тоня, Тося) Буянова, маляр

© © Киноконцерн «Мосфильм» © 24smi.org

За исполнение роли Антонины в фильме «Москва слезам не верит» актриса удостоилась Государственной премии РСФСР. Сейчас она снимается в российских сериалах, а с 2005 года играет в театре-студии под руководством О. Табакова.

4. Борис Сморчков — Николай (Коля) Михайлович, муж Тони, электрик

© © Киноконцерн «Мосфильм» © hotspur.ru

Особую популярность советскому и российскому актёру театра и кино принесла роль Николая Михайловича — искреннего и бесхитростного, «своего» парня, который пришёлся по душе зрителям всей страны. Этот образ стал основным в его фильмографии: он часто играл простых русских мужчин, надёжных, уверенных и немногословных. В начале 2008 года у актёра начались проблемы со здоровьем и он ушёл из жизни 10 мая того же года.

5. Александр Фатюшин — Сергей (Серёжа) Гурин, бывший муж Люды, хоккеист

© © Киноконцерн «Мосфильм» © 24smi.org

Талантливейший артист, Александр Фатюшин исполнял роли второго плана так же ярко, как и главные. В культовом фильме «Москва слезам не верит» советский и российский актер театра и кино сыграл обаятельного, но страдающего от алкоголизма хоккеиста Гурина. Эта роль принесла актёру всесоюзную славу. Актёр был ярым футбольным болельщиком, после поражения «Спартака» у него случился инфаркт, который привёл его к смерти 6 апреля 2003 года.

6. Олег Табаков — Владимир (Володя), бывший женатый любовник Кати

© © Киноконцерн «Мосфильм» © 24smi.org

Табаков много работал за рубежом в качестве преподавателя и режиссёра-постановщика, на его счету участие в более чем 120 фильмах. В декабре 1986 года основал Театр-студию, который вскоре окрестили «Табакеркой», а в 2008 году открыл театральный колледж. Актёр скончался 12 марта 2018 года из-за продолжительных проблем со здоровьем.

7. Алексей Баталов — Георгий (Гоша, Гога, Жора) Иванович

© © Киноконцерн «Мосфильм» © 24smi.org

Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер и сценарист. Широкую известность получил после роли Георгия Ивановича в фильме «Москва слезам не верит». В 2006 году артист ушёл со сцены, став писателем сборника мемуаров. В январе 2017 года Алексей Баталов сломал шейку бедра на правой ноге и после нескольких операций у него начались осложнения. 15 июня 2017 года Алексей Баталов умер, так и не покинув больничные стены после полученной травмы.

8. Юрий Васильев — Родион Рачков, отец Саши, телеоператор из «Останкино»

© © Киноконцерн «Мосфильм» © 24smi.org

Народный артист Российской Федерации, знаменитый актер театра и кино сыграл эгоистичного Родиона Рачкова, который бросил беременную возлюбленную, узнав, что она не профессорская дочка, а приехавшая из провинции работница завода. Юрий Николаевич продолжал много трудиться даже в последние годы жизни. Смерть актёра была внезапной: 4 июня 1999 года в Москве в результате острого сердечного приступа актёр ушёл из жизни.

9. Наталья Вавилова — Александра (Саша) Тихомирова, дочь Кати и Родиона

© © Киноконцерн «Мосфильм» © brainum.ru

Уже в юном возрасте Наталье Вавиловой предрекали актёрскую карьеру, но родители девушки были против. Ситуацию спасли режиссер Владимир Меньшов с Алексеем Баталовым, которые смогли убедить родителей разрешить ей участвовать в фильме. После блестяще сыгранной роли, Наталья вошла в мир актёрского искусства, подарив нам прекрасные образы в множестве кинокартин.

10. Александр Жильцов — Никита, возлюбленный Саши, студент

© © Киноконцерн «Мосфильм» © kino-teatr.ru

Несмотря на то, что актёром Александр Жильцов быть не хотел, роль возлюбленного Саши сильно его прославила. Жильцов увлекался бардовской песней, а позже отучился в ветеринарной академии и сейчас трудится в одной из ветклиник Москвы.

Время сильно меняет людей… Посмотрите, как выглядели 10 лет назад звёзды российского шоу-бизнеса.