Войти в почту

Почему сын режиссера Леонида Быкова сбежал из СССР

Леонид Быков подарил нашему кинематографу прекрасные военные фильмы — «В бой идут одни старики» и «Аты-баты, шли солдаты» — и создал немало ярких ролей как актер. Но последние годы его жизни были омрачены тяжелой судьбой любимого сына, который во многом стал жертвой системы.

Почему сын Леонида Быкова сбежал из СССР
© Кадр из фильма "Аты-баты, шли солдаты.."

Любовью всей жизни для Леонида Быкова стала Тамара Кравченко. Они поженились, в браке появилось двое детей — сын Александр, которого в семье звали Лесь, и дочь Марьяна.

Быков был горячо предан семье и профессии, и беда, произошедшая с сыном, подкосила и его.

После школы Александр пошел в армию, так как мечтал о десантных войсках. Отец поддержал сына. Однако вскоре избитый Александр Быков попал прямо из части в психиатрическую клинику. Там его держали взаперти, а потом комиссовали со страшным диагнозом — шизофренией. Это был приговор: с такой справкой невозможно было получить любую работу.

Леонид Быков не поверил в медицинское освидетельствование сына и начал добиваться новой медкомиссии. И у режиссера были основания - незадолго до этого у Леонида Федоровича случился конфликт с командованием той части, где служил сын. Его пригласили на творческую встречу, которую Быков блестяще провел, но пить на банкете отказался. А на следующее приглашение не ответил. Очевидно, это такое поведение сочли высокомерным и выместили обиду на сыне.

Впрочем, Быков был уверен, что это был лишь повод — власть хотела держать его на «на коротком поводке», ведь режиссер никогда не шел на компромиссы.

Десять лет Александр пытался снять клеймо психически больного, пройдя через бесконечные комиссии и отказы. Леонид пытался помочь сыну, но безуспешно, лишь получил новый инфаркт.

Разумеется, пребывание в лечебнице сказалось и на характере Александра. Он стал неуравновешенным, связался с дурной компанией. Отец попробовал пробудить у него интерес к нормальной жизни, взял на съемки своей последней картины «Аты-баты, шли солдаты..», но вычеркнуть из памяти весь ужас произошедшего в юности Александру не удавалось.

Наконец сомнительные приятели втянули его в ограбление ювелирного магазина. Быкову вновь пришлось просить за сына, унижаться перед вышестоящими. В итоге — новое медицинское заключение и год в лечебнице.

О сыне Леонид Быков напишет и в своем завещании:

«Самое главное. Моя боль, моя совесть, моя вина – Лесь. Помогите ему поверить в людей. На него обрушилось столько, что хватило бы этого горя на целый народ… Это моя вина, что я отбивал его от «своего хлеба».

После гибели отца в автокатастрофе Лесь остался наедине со своими бедами. Он женился, стал отцом троих детей, но по-прежнему не мог нормально работать, чтобы содержать семью. Александр уже забыл о высоких мечтах юности, он был готов работать и шофером, и чернорабочим, и грузчиком. Но с таким диагнозом путь был закрыт. Понимая, что хождения по инстанциям и письма в ЦК бессмысленны, он в конце концов начал работать по поддельным документам — на рыболовецком судне.

В 1989 году Александр Быков, осознав, что ничего не может изменить в своей жизни здесь, решился на эмиграцию. На официальное разрешение, он не рассчитывал, поэтому устроил одиночный пикет в Москве, за что его на несколько дней задержали. Потом были три неудачные попытки нелегально пересечь границу через Финляндию.

Отчаявшись, на львовском поезде он дернул стоп-кран, выпрыгнул из вагона, переплыл Тису и попал в Венгрию. Оттуда бежал в Австрию, чтобы его не депортировали обратно в Союз. В Австрии местные врачи наконец признали его здоровым. Потом перебрался в Канаду, позже вызвал туда жену и детей.

Александр Быков живет замкнуто, не общается с журналистами и не хочет вспоминать о прошлом.

Рамблер: главные новости