Войти в почту

Что сгубило самую талантливую актрису СССР

Валентина Малявина долгие годы считалась одной из самых привлекательных и талантливых актрис Советского союза. У нее было множество потрясающих ролей, но Малявина не хватала звезд с неба, ведь помимо успешной карьеры судьба подготовила для нее много неприятных и даже трагических сюрпризов.

Что сгубило самую талантливую актрису СССР
© globallookpress.com

Карьера

Талант юной артистки раскрыли еще на первом курсе. Когда Малявина только-только поступила в Щукинское училище, ее тут же заметил Андрей Тарковский и пригласил на главную роль в киноленте "Иваново детство". Между легендарным режиссером и молодой актрисой тут же завязался роман, несмотря на то, что и он, и она уже состояли в браке. Любовь и работа помогали девушке забыться, ведь незадолго до поступления она пережила трагедию. После окончания школы Валя забеременела, но ее родители были категорически против этого ребенка. На седьмом месяце ее обманом отправили к врачу, где тот сделал ей укол и вызвал искусственные роды. Так Малявина потеряла своего ребенка.

После съемок в картине Тарковского актриса стала известной на всю страну. На нее тут же посыпались роли, она начала активно сниматься и даже играть в театре. Очень скоро она развелась с первым мужем и вышла замуж за Павла Арсенова, но и этот брак продлился недолго. Спустя некоторое время Малявина познакомилась с Александром Кайдановским, который несколько лет был ее любовником. Между тем актриса вновь забеременела, но ребенку снова не суждено было появиться на свет. Дочь Маша умерла еще в роддоме от инфекции. Это событие очень подкосило актрису: она впала в депрессию, начала отказываться от ролей и даже хотела сбежать в монастырь. Но одно событие ей помешало.

Арест

Еще один бурный роман Валентины произошел с актером Станиславом Жданько, который долгое время был преданным поклонником артистки. Пара очень быстро съехалась, но совместная жизнь у них не ладилась. Жданько был отнюдь не востребованным актером, да и Малявину стали реже приглашать на съемки из-за того, что после смерти ребенка она начала часто выпивать.

В этот период Валентина увлеклась хиромантией и нашла у себя на руке знак, обозначающий тюремное заключение. Тогда они с возлюбленным лишь посмеялись над этим, хотя в тот момент таинственному знаку стоило довериться.

Трагедия произошла в 1978-м, когда Жданько нашли дома с воткнутым в грудь ножом. По версии Валентины это произошло так. Шел Великий пост, и женщина захотела выпить. Станислав был верующим и потому был категорически против. Женщина не послушала его и отправилась на кухню за алкоголем, а, вернувшись в комнату, увидела, как муж падает с кресла. Малявина утверждала, что скорее всего Жданько хотел ее напугать, но не рассчитал свои силы и воткнул нож слишком глубоко. Следствие тоже решило придерживаться этой версии, но только в течение пяти лет. Спустя годы друг актера заявил, что именно Малявина убила его. Валентина до последнего отрицала свою причастность к случившемуся, но суд оказался непреклонен. Актрису посадили на девять лет, в течение которых она играла в тюремных спектаклях, работала в бане и библиотеке.

Жизнь после

Оказавшись на свободе, Малявиной удалось сняться еще в нескольких картинах, но после этого ее карьера завершилась окончательно. Валентина начала заниматься живописью и еще несколько раз выходила замуж, но оба брака были неудачными. К тому же женщина так и не смогла побороть свою тягу к спиртному, а в 2001 с ней произошло еще одно несчастье. Малявина говорила, что ударилась о косяк, но, если верить более правдивой версии, ее избил сожитель. Так или иначе в результате случившегося женщина сломала ключицу и ослепла на один глаз, а очень скоро и вовсе потеряла зрение.

Но и на этом череда несчастий не закончилась. Однажды друзья-собутыльники пытались отнять у актрисы квартиру, пока та была в санатории. Помогла ее сокамерница, которая после выхода на свободу начала вести бизнес. Она вернула Малявиной квартиру и отправила ее на лечение в наркологическую клинику.

Рамблер: главные новости