Войти в почту

Смерть в нищете, любовь до гроба и психушка: судьбы героев «Большой перемены»

Более четырёх десятилетий назад вышел на экраны фильм «Большая перемена», а его многие с удовольствием смотрят и сегодня. Ну ещё бы, в ленте был задействован весь цвет советского кино. Только вот судьбы актёров сложились по-разному, и не всегда их жизнь была безоблачной. ИА «Экспресс-Новости» вспомнили звёзд из «Большой перемены» - о том, как они жили и как… уходили.

Михаил Кононов

Для актёра роль Нестора Петровича в этой ленте не во всём сослужила хорошую службу. Кононов очень любил театр, и до «Большой перемены» вполне себе совмещал работу в театре и кино. Но после «Большой перемены» предложений от кинорежиссёров прибавилось, на театр стало времени не хватать. И там ему открыто сказали, что надо выбрать что-то одно. Кононов рискнул и остался в кино. Хотя и не без сожаления.

Помимо того, что «Большая перемена» отобрала у артиста возможность выходить на театральную сцену, она сделала его актёром одной роли. Он сыграл во множестве лент, но когда кто-то слышал его имя, сразу бросал: «А, это который Нестор Петрович…».

Последние годы жизни Кононова были тяжёлыми. И это ещё мягко сказано. Артист жил очень бедно, с трудом сводил концы с концами, чтобы хватило оплатить ЖКХ, питался только самыми дешёвыми продуктами. О нём давно забыли режиссёры, предложений сниматься он так и не дождался. Спустя два года после смерти Кононова, его супруга Наталья, с которой они вместе прожили сорок лет, ушла вслед за ним.

Наталья Гвоздикова

Актриса сыграла в фильме аспирантку по имени Полина Иванченко, но сама она эту работу не любит. Просто живы ещё воспоминания о том, как её внимания слишком настойчиво добивался сценарист картины. Артистка отказала слишком пылкому кавалеру, за что едва не вылетела из фильма.

Тем не менее, её дальнейшая судьба была к ней вполне благосклонна. Гвоздикова замужем за актёром Евгением Жариковым и, несмотря на возраст, она по-прежнему в «обойме».

Юрий Кузьменков

Он сыграл в «Большой перемене» старосту класса Ваню Федоскина, попав в кино случайно из кружка самодеятельности. Но разовая, казалось, роль открыла ему дорогу в искусство. Кузьменков продолжил актёрскую карьеру, работая в театре и кино до самой старости. Может быть, без звёздных ролей - но много и плодотворно. Умер тихо, в кругу семьи в 2011 году.

Евгений Леонов

Знаменитый актёр сыграл Степана Леднёва, который учится в одном классе с собственной взрослой дочерью. Уже после фильма сам артист признавался, что съёмки в этой ленте помогли ему многое переосмыслить в плане понимания отношений между разными поколениями.

Сам Леонов был по натуре однолюбом и всю свою жизнь, до самой смерти, прожил с одной-единственной любимой женщиной. Про такие пары говорят - у них была любовь до гроба.

Светлана Крючкова

Актриса сыграла ту самую дочь Леднёва – старательную «школьницу» по имени Нелли. После «Большой перемены» она сыграет ещё очень большое количество ролей в кино и театре. Да и сегодня актриса не сидит в четырёх стенах. Она преподаёт, организовывает авторские творческие вечера. А ещё на её плечах руководство собственным театром.

Александр Збруев

Актёр сыграл хулигана по имени Гриша Ганжа, став одним из главных украшений ленты. Может быть, потому, что в юности Збруев сам был «мальчишом-плохишом», который учился неважно, уроки прогуливал, а похулиганить был всегда рад.

Но позднее артист отошёл от «легкомысленных» ролей, сыграв в большом количестве серьёзных фильмов. Сегодня актёру уже за восемьдесят, но режиссёры о нём по-прежнему не забывают.

Наталья Богунова

Актриса в фильме сыграла учительницу Светлану Афанасьевну, у которой был странный роман с хулиганом Ганжой. Имя её главной героини прицепилось к Богуновой на всю жизнь.

Вообще, у неё толком не сложилась ни карьера, ни личная жизнь. В конце концов, оставшись без работы и в полном одиночестве, она попала в психушку. В 2013-м Богунова решила съездить отдохнуть на Кипр, а там скончалась. Предположительно, сердце актрисы не выдержало тамошней жары.