Войти в почту

Как военный получил два "Оскара" за одну роль

Человек, который единственным в истории получил два "Оскара" за одну роль, даже не был актером. Он был ветераном Второй мировой и его звали Гарольд Рассел.

Когда мужчина было 27 лет, он пошел добровольцем в армию после потрясения нападения на Перл-Харбор. Спустя три года службы он снимался в учебном фильме для новобранцев. В результате взрыва гранаты на площадке он потерял обе руки.

В госпитале он попал в кадр документального фильма о реабилитации ветеранов "Дневник сержанта". Эту картину увидел режиссер Уильям Уайлер и пригласил Рассела на съемки экранизации "Лучшие годы нашей жизни". Военный сыграл роль второго плана, его персонаж был моряком, который также потерял руки на войне.

Впоследствии картина получила семь "Оскаров", два из которых принадлежали Расселу. На самой церемонии ему вручили статуэтку за лучшую роль второго плана, а до этого он стал лауреатом премии "за надежду и смелость, вселяемую им товарищам-ветеранам" от имени Совета управляющих премии. Дело в том, что они сомневались в победе мужчины, но очень хотели отметить его старания. Так Гарольд Рассел стал единственным человеком в мире, получившим два "Оскара". После своего дебюта в кино он не занимался актерской карьерой, а начал писать автобиографии, которые издавались по всему миру.

Рамблер: главные новости