Войти в почту

Как закончилась жизнь артиста с голосом Сталина

Всеволод Блюменталь-Тамарин родился в семье театральных актеров, поэтому любовь к сцене передалась ему по наследству.

Как закончилась жизнь артиста с голосом Сталина
© wikipedia.org

На профессиональной сцене он начал выступать, когда ему было 20 лет. Сначала он жил в Харькове, где играл в городском театре. Уже там его талант восхваляли критики. Там он помимо работы занимался общественной деятельностью.

Блюменталь-Тамарин на 25% был немцем, поэтому не боялся нацистов во время войны. В 1941 году, когда фашисты заняли Истру, актера они не тронули, более того, они привлекли его к сотрудничеству, и вместе с женой они отправились в Берлин.

Когда немцы узнали, что с ними актер, попросили спародировать Сталина. Этим он и занимался. Речи транслировались на оккупированных территориях, а Блюменталь-Тамарин, пародируя голос Сталина, призывал жителей не защищать режим и сотрудничать с оккупантами. Эти речи выходили на регулярной основе, за что его заочно приговорили к казни.

Когда советские войска добрались до Берлина, он сбежал в Кенигсберг, а затем вернулся в Берлин. Он продолжал выступать с сольными программами в театре. 10 мая 1945 году он решил уйти из жизни самостоятельно, по крайней мере так говорят в официальных источниках. Неофициальные строят догадки, что он погиб от руки разведчика. Так как казнь не была приведена, в 1993 году Блюменталь-Тамарина реабилитировали "по формальным обстоятельствам" согласно закону "О реабилитации жертв политических репрессий".

Рамблер: главные новости