Войти в почту

Актеры, которые постоянно играют злодеев

Многие знаменитости идут на большие жертвы, чтобы заполучить главную роль в фильме. Однако мало кто знает, что партии антагонистов порой не менее запоминающиеся.

Актеры, которые постоянно играют злодеев
© Фильм.Ру

На сегодняшний день в Голливуде существует особая группа актеров, которым частенько достаются злодейские роли, о них сегодня и поговорим.

1. Хавьер Бардем

Испанский актер Хавьер Бардем сыграл много прекрасных положительных ролей, однако образ Антона Чигура из фильма "Старикам тут не место" навсегда останется в истории кинематографа. Именно за эту роль Бардем получил свой первый и, будем надеяться, не последний "Оскар".

К счастью, злодейские образы Бардема не ограничиваются знаменитой лентой братьев Коэн. Актеру досталась роль противника Джеймса Бонда Рауля Сильвы в шпионском триллере "007: Координаты 'Скайфолл'". В 2017 году он также появился в роли Армандо Салазара, врага Джека Воробья, в очередной части "Пиратов Карибского моря".

2. Алан Рикман

Британский актер Алан Рикман исполнил десятки замечательных ролей как в кино, так и на театральной сцене. Однако широкой аудитории зрителей он знаком в первую очередь по роли мрачного и скрытного декана факультета Слизерин Северуса Снейпа во франшизе о Гарри Поттере. И, несмотря на то что Снейп (spoilers alert!) в итоге оказался хорошим парнем, люди не смогли перестать ассоциировать его со злодеем.

Было бы неправильным не вспомнить Ханса Грубера из "Крепкого орешка", еще одну яркую отрицательную роль Рикмана на этот раз в американском кино. Кроме того, в свое время актер был удостоен почетной награды за удачное перевоплощение в злодея. В частности, Алан Рикман получил премию BAFTA за роль Шерифа Ноттингема в фильме "Робин Гуд: Принц воров".

3. Тим Карри

Жуткая улыбка и магнетический взгляд Тима Карри надолго прописали его в образе злодея. Серьезно, у него вообще есть положительные роли?

Одним из самых известных фильмов Карри считается "Шоу Рокки Хоррора", где он сыграл жестокого доктора Франк-н-Фюртера. Многие люди до сих пор не могут спать спокойно из-за его блистательного перевоплощения в клоуна Пеннивайза в экранизации "Оно" Стивена Кинга. Даже в милом семейном фильме "Один дома 2" Карри сыграл небольшую, но очень злодейскую роль метрдотеля, который преследует потерявшегося в Нью-Йорке Кевина МакКалистера.

Стоит отметить, что Карри широко известен и на театральной сцене, где он, как ни странно, также играет отрицательных героев. В частности, многие помнят его по роли Скруджа в постановке "Рождественской песни" по мотивам произведения Чарльза Диккенса.

4. Кристоф Вальц

Австриец Кристоф Вальц долгое время не мог найти свою "звездную" роль. К счастью, ему на помощь пришел великий и могучий Квентин Тарантино режиссер предложил актеру воплотить образ штандартенфюрера СС Ганса Ланды в картине "Бесславные ублюдки". Роль главного антагониста принесла Вальцу заслуженную премию "Оскар" и мировое признание. В течение последующих лет актер все чаще появлялся в различных "злодейских" образах в таких фильмах, как "Зеленый шершень", "Воды слонам!", "Легенда о Тарзане", "Большие глаза", "Мушкетеры".

Впоследствии Тарантино пригласил Вальца в еще один свой фильм "Джанго освобожденный", который принес исполнителю вторую премию "Оскар".

5. Хелена Бонэм Картер

Дуэт Хелены Бонэм Картер и Тима Бертона в течение многих лет был неразлучен как на больших экранах, так и в реальной жизни. Как правило, Бертон не предлагал своей музе главные роли. Он всегда считал, что образ харизматичной злодейки шел актрисе гораздо больше. Самых запоминающихся персонажей Бонем Картер можно увидеть в мюзикле "Суини Тодд" и мрачной экранизации "Алисы в Стране чудес".

Актриса продолжала играть антагонисток и вне работы с Бертоном. Так, ей досталась роль злой волшебницы Беллатрисы Лестрейндж в "Гарри Поттере", она также сыграла небольшую, но запоминающуюся партию в мюзикле "Отверженные".

6. Гленн Клоуз

Глен Клоуз по праву может считаться одной из самых авторитетных актрис нашего времени. Как ни странно, но многократную номинантку и лауреатку всевозможных кинопремий в первую очередь помнят по роли в диснеевской экранизации "101 далматинца", где Клоуз досталась роль главной злодейки Стервеллы Де Виль.

Это может показаться забавным, но критикам, как и зрителям, также пришлись "по душе" отрицательные образы актрисы. В конце 90-х годов Клоуз была номинирована на "Оскар" за роль в культовом триллере "Роковое влечение", где сыграла психически неуравновешенную женщину, преследующую своего любовника. Уже через год американские киноакадемики вновь отметили актрису на этот раз за роль в исторической драме "Опасные связи", где она также была антагонисткой.

7. Джессика Лэнг

Джессика Лэнг, как и Глен Клоуз, всегда пользовалась большим спросом в Голливуде и за свою долгую актерскую карьеру успела исполнить огромное количество совершенно разных ролей от серьезных и драматических до откровенно комичных. Ряд ее перформансов были отмечены американскими критиками в копилке актрисы два "Оскара" и множество номинаций.

Однако в начале нулевых Лэнг получила новую волну узнаваемости правда, уже не в большом кино, а на телевидении. Знаменитый американский сценарист Райан Мерфи позвал актрису в своей амбициозный хоррор-сериал "Американская история ужасов", где Лэнг, как правило, доставались отрицательные роли. Образы злодеек принесли ей две премии "Эмми" и один SAG.