Войти в почту

Проклятие Ивана Грозного: актеры, которые стали жертвами этой роли

В кинематографической среде есть немало примет и суеверий, в которые верят творческие люди. Считается, что самый жестокий из всех царей на Руси, Иван IV, и после смерти повлиял на судьбы актеров, которые пытались его сыграть. Для кого из актеров роль Ивана Грозного стала роковой?

Николай Хмелев

Актер МХАТа Николай Хмелев, который сыграл Ивана Грозного в спектакле по пьесе писателя Алексея Толстого "Трудные годы", умер во время репетиции в 1945 году. На момент смерти артист был "в образе" - в костюме и гриме царя. Хмелеву было 44 года. Стоит отметить, что в том же году рак легких унес жизнь автора пьесы,Толстого.

Николай Черкасов

Кинолента Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" с Николаем Черкасовым в главной роли увидела свет в 1944 году. Через год артист исполнил роль жестокого русского царя и в спектакле "Великий государь" по пьесе Владимира Соловьева. В 1946 году во время съемок фильма "Весна" в тогдашней Чехословакии Черкасов сильно пострадал в ДТП. Он был за рулем автомобиля, в котором также ехали Любовь Орлова и Григорий Александров. На повороте транспортное средство занесло, оно ударилось о дерево. Артистка не пострадала, Александров сломал ключицу, а у Черкасова было повреждено лицо и несколько зубов. Он лечился в одной из больниц Праги и, к счастью, выжил.

Евгений Евстигнеев

В 1992 году актер Евгений Евстигнеев исполнил роль первого царя всея Руси в сериале "Ермак". Во время съемок он часто жаловался на проблемы с сердцем и ему не раз становилось плохо. В перерыве между работой артист уехал в Лондон, где собирался сделать операцию на сердце, но не успел. Он умер от сердечного приступа в одной из британских больниц. Актер так и не закончил два эпизода и "Ермак" вышел посмертно, в 1996 году.

Александр Михайлов

В 1995 году еще одной жертвой роли Грозного чуть не стал Александр Михайлов. У артиста произошел разрыв аорты, обычно приводящий к смерти, но его чудом спас внезапно оторвавшийся тромб, который "закупорил" артерию. Видимо, Михайлов настолько вжился в роль царя в спектакле "Смерть Ивана Грозного".

Сергей Боярский

Для Сергея Боярского, отца знаменитого "д'Артаньяна" Михаила Боярского, роль грозного царя стала последней. Он умер сразу после генеральной репетиции спектакля "Смерть Иоанна Грозного" по пьесе Толстого в 1976 году. Артисту было 59 лет.

Рамблер: главные новости