Войти в почту

Почему весельчак на экране Алексей Смирнов был несчастен в жизни

Заслуженный артист РСФСР Алексей Смирнов, запомнившийся зрителям героями-весельчаками, которых он постоянно играл, скрывал от коллег свои боевые заслуги в Великой Отечественной войне. И, возможно, отчасти потому, что война запомнилась актеру совершенно другим событием.

Почему Алексей Смирнов был несчастен в жизни
© Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

В 1941-м Смирнов сделал предложение своей возлюбленной. Официально оформить брак они не успели, а когда Алексей вернулся с фронта, он объявил своей девушке о расставании.

В конечном счете артист так никогда и не женился, и лишь спустя много лет его первая любовь узнала о том, что он расстался с ней не просто так. Оказалось, на войне актер получил контузию, после чего врачи сообщили ему тяжелую новость, - он никогда не сможет иметь детей.

После этого известия Смирнов решил целиком и полностью посвятить жизнь своей матери, у которой после гибели младшего сына развилось психическое расстройство.

Однако артисту было мало заботиться только о маме, и он решил усыновить ребенка из детдома. Ему потребовалось семь лет на то, чтобы добиться разрешение взять под свою опеку мальчика с врожденным пороком сердца. Вот только, когда Смирнову наконец позволили это сделать, он заявился в приют пьяный. Как раз в это время его мать ушла из жизни, и артист пытался спрятать свою печаль в бутылке. Как следствие, после такой выходки, ни о каком усыновлении речи идти уже не могло.

Рамблер: главные новости