Войти в почту

Как патриотизм Сергея Филиппова привел его к смерти в одиночестве

Актера Сергея Филиппова, особенно полюбившегося зрителям за роль Кисы в картине "12 стульев", называли гениальным комиком. До определенного момента в жизни у артиста была не только блестящая карьера, но и прекрасная семья. Любимая жена и сын Юра, в котором Филиппов души не чаял, делали его жизнь по-настоящему счастливой.

Как патриотизм Филиппова привел его к одиночеству
© Кадр из фильма "12 стульев"

Все изменилось в 1970-е, когда супруга вместе с ребенком решила эмигрировать в США. Сам актер был огромным патриотом своей родины, из-за чего воспринял поступок близких как предательство и до конца жизни не смог простить их за это.

Письма сына Филиппов хранил запечатанными и наотрез отказывался их читать, несмотря на то, что страдал от одиночества. Лишь изредка он позволял себе поговорить с Юрой по телефону.

Жизнь знаменитого артиста помимо прочего отягощали серьезные проблемы со здоровьем. Немногие знают, что роль Кисы Филиппов исполнил сразу же после серьезной операции по удалению опухоли на черепной кости. Он страдал от чудовищных головных болей, но никогда и никому на них не жаловался.

В 1990-м артист скончался от рака в абсолютном одиночестве, и даже "Ленфильм" не выделил на похороны Филиппова ни единого рубля.

Рамблер: главные новости