Войти в почту

Чем "сладкая женщина" Гундарева "расплатилась" за успех

Актриса Наталья Гундарева имела удивительный талан перевоплощения. С детства она была такой же веселой и пухленькой, как сельская девица Катя в фильме "Вас ожидает гражданка Никанорова", гусарская девица Жужу из "О бедном гусаре замолвите слово" и селянка Анна в "Сладкой женщине". Ей подражали и завидовали, но не могли превзойти, потому что далеко не все были готовы на жертвы ради карьеры. О чем же пожалела актриса и за что просила прощения в конце своей жизни?

Главное - желание

Наталья выросла в коммунальной квартире, где на 40 человек был один умывальник. Родители-инженеры работали шесть дней в неделю, из-за чего уделяли дочери мало времени. Однако им удалось привить ей любовь к театру. Однако в детстве она хотела стать балериной. После ухода отца из семьи Наташа с матерью жили в постоянной нужде. Мать была против поступления дочери на актерский факультет, считая, что профессия должна быть более практичная. Однако девушка все же окончила Щукинское училище, после которого служила в Театре имени Маяковского.

"Сладкая женщина"

Гундарева была очень обаятельной и не комплексовала из-за своей полноты, не стеснялась носить мини-юбки. Ее женское начало пленило режиссера Леонида Хейфеца, который решил жениться на ней. Однако прежде, чем сделать предложение, ему пришлось выхлопотать квартиру в центре Москвы, чтобы артистку не увели конкуренты. Именно он предложил ей главную роль в экранизации романа "Обрыв" Ивана Гончарова, которая принесла ей успех. Актрису заметили и начали приглашать в кино. После роли Анны Доброхотовой в "Сладкой женщине" от предложений и вовсе не было отбоя. Она постоянно работала, сильно уставала, а когда возвращалась домой, находила там мужа, который "гулял" с друзьями до утра. В итоге она решилась на развод. Вторым мужем стал коллега по спектаклю "Леди Макбет Мценского уезда" актер Виктор Корешков, с которым они играли любовников. Брак закончился разводом: муж увлекся известной певицей, а супруга - Сергеем Насибовым. Чтобы быть вместе, Наталья и Сергей ушли из семей, но счастье длилось недолго. Актриса переживала, что из-за мимолетного увлечения разбила чужую семью. 

© Кадр из фильма "Сладкая женщина"

Мужчина всей жизни

Артистка все же встретила "своего" мужчину. Им стал так же ее коллега, Михаил Филиппов. Они вместе служили в театре Маяковского, в который он пришел, когда Наталья была уже примой. Пара прожила в счастливом браке 19 лет и разлучила их лишь смерть Гундаревой. В 2007 году он выпустил книгу воспоминаний "Наташа", в которой рассказал об их взаимоотношениях.

Расплата за карьеру?

Семейную идиллию омрачало лишь то, что у четы не было совместных детей. Когда в 38 лет Наталья решила родить ребенка, выяснилось, что аборт, который она сделала в молодые годы, стоил ей материнского счастья. Актриса узнала, что у нее никогда не будет детей, перед съемками киноленты "Однажды двадцать лет спустя", где должна была сыграть мать-героиню.

Гундарева не просто делала карьеру, она жила на сцене, была одержимой своими ролями. Зрители каждый раз устраивали ей овации… Артистка не делала себе поблажек и воспоминала, что в театральном ее учили играть так, будто завтра наступит смерть. "Так я и играла - словно умирать собралась", - признавалась она. Знакомые Натальи говорили, что она жила и работала на пределе, всегда старалась преодолеть любые трудности. Сама она говорила, что не имела детей, потому что театр ей их заменил.

Врачи не исключают, что первый инсульт, который случился у актрисы летом 2001 года, был следствием огромных перегрузок и гипертонии. Потом случился второй, после которого об актерской деятельности не могло быть и речи. Однако родные скрывали это от нее. А Гундарева пыталась выкарабкаться изо всех сил. Четыре года перед смертью она сильно болела и вела закрытый образ жизни, за ней наблюдали врачи. Словно предчувствуя неладное, за неделю до трагедии она поблагодарила сиделку за терпение и попросила прощение у мужа за то, что ему пришлось пережить из-за ее болезни. В мае 2005 года 56-летняя актриса умерла в клинике Святого Алексия. Ее похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Рамблер: главные новости