Войти в почту

Минута славы: 5 актрис, которые стали заложницами одной яркой роли

Если вам скажут, что яркий дебют в кино гарантирует долгую славу и успешную карьеру, не верьте. Вспомните судьбы актрис, для которых начало звездного пути стало одновременно и его концом.

5 актрис, которые стали заложницами одной роли
© Кадр из фильма "Гардемарины, вперед!"

Наталья Вавилова

У Натальи Вавиловой за плечами не одна роль, но поклонники запомнили ее как Александру из картины «Москва слезам не верит». Наталья дебютировала в кино подростком, всенародная слава пришла к ней еще до 20 лет. Но вскоре звезда пропала с экранов, породив множество слухов о своем таинственном исчезновении. Говорили, что она вышла замуж и уехала жить за границу (как тогда поступали многие актрисы), но на самом деле все оказалось совсем не так. В 1987 году с Вавиловой случился несчастный случай во время съемок — она упала с лошади и сильно повредила спину. Режиссер не остановил съемки, а взял другую актрису. Это буквально сломало Наталью. А потом пришли 90-е, предложений с хорошими ролями не было, и Вавилова приняла окончательное решение порвать с кино. Она поселилась с мужем на Рублевке, занялась благотворительностью и садоводством.

Анастасия Немоляева

Анастасия Немоляева стала звездой в 16 лет. Главная роль в культовом молодежном фильме времен перестройки «Курьер» Карена Шахназарова принесла артистке любовь всей страны. Только в первый год картину увидело более 30 миллионов человек. Анастасия мешками получала письма от поклонников и в конце 80-х была самой популярной девушкой в СССР. Окончив ГИТИС в 1991 году, она еще снялась в нескольких фильмах, но вскоре вышла замуж и ушла из профессии. Немоляева родила троих детей и занялась кардинально другим делом: дизайном мебели.

Татьяна Лютаева

Дебютировав в картине Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!», Татьяна Лютаева проснулась знаменитой. Актрисе было всего 22 года. Но вскоре после съемок Татьяна вышла замуж за литовского поэта и покинула Россию. Чтобы угодить мужу и сохранить семейное счастье Лютаева, отказывалась от всех предложений режиссеров. Некоторое время она служила в театре и даже несколько раз появлялась в литовском кино, но повторить успех дебютной работы так и не смогла. Сейчас актриса вновь живет в России, принимает предложения на съемки, но оглушительный успех остался в прошлом. Утешением служит любимый внук Федор и карьера дочери Агнии Дитковските, которая пошла по ее стопам.

Наталья Богунова

Роль милой учительницы и жены хулигана Ганжи в культовом советском фильме «Большая перемена» досталась Наталье Богуновой как-то случайно. Режиссер Алексей Коренев намеревался снимать в паре с Александром Збруевым Светлану Крючкову, но во время проб она так вошла в роль, что укусила партнера за палец. Збруев обиделся и наотрез отказался с ней работать. Так Наталья Богунова получила роль, ставшую ее главной киноработой в жизни. После триумфа картины Наталья проснулась знаменитой, но вот режиссеры не спешили звать ее в проекты. Личная жизнь у Богуновой тоже не сложилась, а после смерти матери начались серьезные проблемы с психикой. В августе 2013 актриса умерла от инфаркта… в одиночестве. Ей было всего 66 лет.

Татьяна Аксюта

Татьяна Аксюта говорит о себе как о театральной актрисе, уверяя что в кино она попала случайно. А вот зрители полюбили ее после триумфа в картине «Вам и не снилось». Трогательная миниатюрная школьница в огромных очках стала предметом обожания сотни подростков. Но Татьяну тяготила эта слава: она очень неохотно вспоминает фильм, принесший ей профессиональный успех. Гораздо больше артистка любит говорить о муже Юрии Аксюте и его карьере. В начале 90-х Татьяна перестала сниматься, но тем не менее более 20 лет прослужила в Российском академическом молодежном театре, покинув его в 2002 году. Сейчас актриса руководит театральной студией в Детском доме творчества в парке «Сокольники» и вполне довольна жизнью.