Войти в почту

Кто из артистов сбежал из Советского Союза и почему

Наши талантливые соотечественники вынуждены были бежать в Америку по разным причинам. Однако не всем артистам, оказавшимся за рубежом, удалось достичь того же успеха, что и на родине.

Кто из артистов сбежал из СССР и почему
© РИА Новости

Наталья Андрейченко

У актрисы не так много знаковых ролей. Она дебютировала в кино в 1975 году в фильмах "От зари до зари" и "Колыбельная для мужчин". Первый большой актерский успех - роль в "Сибириаде" 1979 года. Фильм был отмечен специальным призом жюри на кинофестивале в Каннах. Наибольший успех у зрителей вызвали две роли Андрейченко: Мэри Поппинс в фильме Леонида Квинихидзе "Мэри Поппинс, до свидания!" и Любы Антиповой в мелодраме "Военно-полевой роман". Ее карьера была на взлете, но в середине 80-х Андрейченко влюбилась в известного австрийского актера и режиссера, обладателя "Оскара" Максимилиана Шелла. Влюбленные поженились очень быстро и почти сразу покинули страну, опасаясь преследований со стороны КГБ. В США карьера у Натальи не сложилась в первую очередь потому, что ее муж считал, что в семье должна быть одна звезда. Когда в 2005 году брак Андрейченко развалился, актриса вернулась в Россию.

Елена Соловей

Актриса уехала в Америку, когда ее карьера была на пике. В 1991 году Соловей с мужем, художником Юрием Пугачом, решили эмигрировать в США ради детей. В своих интервью Елена не раз признавалась, что тогда была настроена заниматься семьей, а строить карьеру и покорять Голливуд не собиралась. Однако судьба распорядилась по-другому. Актриса появилась на сцене театра Александра Журбина в Брайтоне, стала преподавать актерское ремесло в университете Нью-Йорка, работала на русском радио в Нью-Джерси, создала детскую творческую студию "Этюд" для детей из русскоязычных семей и снималась в популярном сериале "Клан Сопрано".

Олег Видов

Талантливый актер на родине исполнил не так много знаковых ролей. По мнению Видова, карьера не сложилась из-за его первой жены Натальи Федотовой, близкой подруги Галины Брежневой, дочери генсека, которая, затаив обиду, решила навредить бывшему мужу. Так это или нет, неизвестно, однако в середине 80-х актер принял решение бежать из страны. В Италии Олег встретил свою будущую жену Джоан Борстейн - американскую журналистку. Вместе они переехали в США, где талант Видова оценили по достоинству. Он не только служил актером, но и режиссером. И кроме того, он создал фирму Films by Jove, которая получила лицензию на прокат за пределами бывшего СССР мультфильмов производства советской государственной киностудии "Союзмультфильм".

Рамблер: главные новости