Войти в почту

Юрий Богатырев: почему коллеги актера называли его брак «фиктивным»

Многие актеры, близко знавшие Юрия Богатырева, настаивают на том, что тот абсолютно не интересовался женщинами. Даже законную супругу Богатырева большинство коллег называют «фиктивной». Но на самом деле это далеко не так. По крайней мере, так утверждала сама Надежда Серая, первая и единственная жена Юрия Богатырева.

Почему брак Богатырева называли фиктивным
© Кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Претендентки на роль жены

В возникновении слухов о том, что брак между Юрием Богатыревым и Надеждой Серой был фиктивным, немаловажную роль сыграла мать актера Татьяна Васильевна. Она очень расстраивалась за сына, который долгое время не обзаводился семьей. Татьяне Васильевне отчего-то приглянулась сокурсница Юрия Наталья Гундарева, и мать не раз просила сына: «Женись на Наташе!» И однажды актер не выдержал и сказал, что Гундарева уже вышла замуж, что в общем-то было чистой правдой. А потом судьба свела актера с искусствоведом Надеждой Целиковской, которая приходилась родной сестрой известной актрисе Людмиле Целиковской. Богатырев тогда впервые задумался над созданием семьи. Но Надежда предложила Юрию жестокий выбор: или она, или кино. Богатырев долго не раздумывал и порвал с Целиковской.

Плачущий актер и любовный роман

Со второй Надеждой, по фамилии Серая, Богатырев познакомился в общежитии театра «Современник». Комната актрисы была расположена по соседству с комнатой Юрия. Тем не менее толком они не общались, по крайней мере, до определенного момента. Как-то раз Серая застала Богатырева в коридоре. Актер плакал. Надежда поинтересовалась, что случилось. Оказалось, у Юрия гостил племянник, который служил на Севере, и актеру стало жаль парня до слез. Так Богатырев и Серая подружились. Вскоре эта дружба переросла в близость. Как выражалась сама Надежда Дмитриевна: «Близость и в прямом, и в переносном смыслах». Никаких препятствий для подобных отношений не было ни у Серой, ни у Богатырева. Юрий Георгиевич оказался холостым, а Надежда Дмитриевна уже развелась с первым мужем. Дочь артистки Варвара жила у ее родителей в Минеральных Водах. Поэтому неудивительно, что во время очередных посиделок на кухне Богатырев предложил Серой стать его женой. Надежда, немного поколебавшись, согласилась.

Фиктивный брак?

Свадьбу организовали скромную. За накрытым столом в общежитие собрались всего несколько человек. О браке молодые не уведомили ни дочь Серой, которой, по словам самой актрисы, эта новость нанесла бы серьезный удар, ни матери Богатырева: пожилая женщина тогда лежала в больнице. О том, что сын был женат, Татьяна Васильевна узнала уже после его смерти. Услышав об этом, Богатырева страшно разозлилась и бросила невестке: «Никакая ты не жена!» Обиженная Надежда в сердцах ответила: «Да, я «фиктивная жена»!» Так, по предположениям актрисы, и появился слух о фиктивном браке между ней и Юрием Богатыревым. Между тем Надежда Дмитриевна сама говорила, что они с Богатыревым никогда не вели совместного хозяйства и жили каждый в своей комнате. Да и свои отношения с актером Серая называла не иначе как «любовь-дружба». Кроме того, коллеги артистов утверждали, что Надежда Серая после развода с первым супругом лишилась московской прописки. И Богатырев, будучи от природы добрым и отзывчивым человеком, просто решил ей помочь. Он предложил Надежде расписаться для того, чтобы преодолеть ненужные бюрократические препоны в восстановлении ее статуса столичной жительницы.