Войти в почту

10 актеров первой величины, которых Голливуд скинул со счетов

Кто из актеров был когда-то очень популярен, а потом вдруг перестал сниматься - или во всяком случае уже не блистал в главной роли? О ком вспоминают только в свете разводов, болезней или скандалов?

10 актеров, которых Голливуд скинул со счетов
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Путь к славе мало у кого оказывается простым — тем обиднее потом оказаться в положении “того, кто однажды был знаменит”. Соглашаться на эпизодические роли сложно после того, как весь мир наблюдал великолепную игру в главной. В высший эшелон уже не зовут, время идет, появляются новые талантливые актеры и другие громкие имена.

Эти 10 актеров были головокружительно популярны, а сейчас их имя всплывает разве что в отделе светской хроники, когда они женятся, разводятся, толстеют или худеют. В кино их больше не увидеть — а жаль.

1. Деми Мур

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Пожалуй, о Деми все знают следующее: она была милой героиней в “Привидении”, затем — бритым наголо “Солдатом Джейн”, женой “Крепкого орешка” Брюса Уиллиса, от которого родила троих дочерей, а потом — супругой красавчика Эштона Катчера, который на 16 лет ее моложе. Больше ничем интересным звезда не прославилась — да, она отлично выглядит благодаря усилиям первоклассных хирургов и стоматологов, но в кино она больше не котируется, потому что не снимается вовсе.

2. Мел Гибсон

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Еще полтора десятилетия назад Гибсон был очень востребован и в качестве актера, и в роли режиссера — он много и плодотворно работал и входил в эшелон звезд первой величины. А примерно с 2006-го у него начались серьезные проблемы с поведением в общественных местах, в личной жизни и работе в кино. Актер перестал справляться с алкогольной зависимостью и взрывным характером, все пошло наперекосяк, и в итоге о Гибсоне вспоминают редко: своими сексистскими и расистскими высказываниями он фактически поставил на своей карьере крест.

3. Джессика Альба

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Отправной точкой популярности Альбы принято считать главную роль в “Темном ангеле”, после чего был оглушительный успех ленты “Город грехов”. А затем последовал непонятный спад — несколько не очень заметных ролей в не слишком успешных легких романтических комедиях, хотя триллер с ее участием “Убийца внутри меня” был довольно тепло встречен критиками. Альба регулярно признается одной из самых красивых женщин планеты и успешно занимается бизнесом, связанным с производством экологичных товаров.

4. Эдди Мерфи

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Уилл Смит еще учился говорить, когда Мерфи блистал в заглавных комедиях Голливуда. Но удержаться на вершине Олимпа киноиндустрии у него не получилось — последовала череда явно провальных проектов, после чего комик стал звездой-неудачником. В 2006-м забрезжила надежда на возвращение к былой славе — актеру собирались даже вручить статуэтку “Оскар” за главную роль в “Девушке мечты”, но все рухнуло в одночасье со скандалом вокруг возмутительной комедии “Уловки Норберта”: ее признали одинаково отвратительной и зрители, и критики. Теперь же о возврате на большой экран можно позабыть.

5. Тейлор Лотнер

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Пожалуй, этот горячий по всем показателям оборотень из эпохальных “Сумерек” был популярен не меньше вампира, своего главного соперника. Девушки планеты сходили с ума по этим актерам, но Паттинсон продолжил свой путь в кино, а вот Лотнеру повезло меньше. Те ленты, в которых он снялся после киносаги, прошли незамеченными. В придачу к тому в последнее время актер набрал вес и уже не похож на того роскошного парня.

6. Кэрри-Энн Мосс

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Все, кто снимались в культовой “Матрице”, смогли бы сниматься в большом кино и дальше, но не у всех это получилось. Например, бывшая Тринити попыталась принять участие в нескольких лентах Marvel, но даже близко не сумела приблизиться к успеху главной роли своей жизни. В итоге Кэри-Энн достаются лишь эпизодические роли, которые проходят незаметными для публики.

7. Хейден Кристенсен

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Участие в эпохальных лентах и сагах вообще кажется каким-то проклятием — практически всем актерам приходится потом долго отмываться от роли, в которой они стали популярны, — да так, что режиссеры и публика отказываются воспринимать их в другом образе и характере. Так случилось с большинством героев “Поттерианы”, например, и с исполнителем роли Энакина Скайуокера в “Звездных войнах”. После третьего эпизода, в котором он выглядел откровенно слабым актером, его никуда не зовут.

8. Хелен Хант

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Сначала был очень популярный сериал “Без ума от тебя” — за роль в нем Хант получила четыре премии “Эмми” и три “Золотых глобуса”. Потом ее удостоили “Оскара” за великолепную игру в искрометной комедии “Лучше не бывает” — и затем последовал странный спад, которому нет никакого внятного объяснения. Актриса просто перестала сниматься, и никто толком не знает, чем она занята.

9. Эйладжа Вуд

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Еще один красноречивый пример того, как одна очень характерная и успешная роль становится проклятием актера — обаятельный хоббит из “Властелина колец” очень устал от этого образа, но ничего другого ему не предлагают, поэтому ему приходится жить в ожидании кастингов вместо съемок и славы.

10. Хоакин Феникс

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Казалось, глубоко и полно сыгранная роль коварного императора в “Гладиаторе” откроет перед Хоакином Фениксом двери в Голливуде и о карьере можно больше не тревожиться. Но неуживчивый характер актера и его ядовитые высказывания о коллегах по цеху не дали этому свершиться — даже в “Оскаре” ему было отказано, несмотря на номинацию за главную роль в ленте “Мастер”. Кто-то припомнил ему нелестные высказывания о награде от киноакадемии, а потом актера просто перестали приглашать на заметные роли.

Однако все еще может измениться – скоро мы увидим Хоакина в роли Джокера.