Войти в почту

Чем Ален Делон обидел женщин и евреев

Культовый французский актер Ален Делон не всегда получал лишь восторженные отзывы женщин. Так, оказалось, что Делона возненавидели борцы за права женщин и голливудские активистки.

Именно они выступили с волной критики в отношении Каннского фестиваля, где в 2019-году было решено наградить легендарного актера за вклад в киноискусство.

Это решение не понравилось очень многим, и главным аргументом стало «недостойное поведение» актера. Недовольные уверены, что Делон неподобающим образом вел себя с женщинами, симпатизировал крайне правым политическим партиям и выступал против усыновления детей однополыми парами.

«Он публично признавался, что шлепал девушек, а также соотносил себя с расистским и антисемитским Национальным фронтом во Франции. Он заявлял, что быть гомосексуалом противоречит природе!», — сообщила в своем Twitter глава организации «Женщины и Голливуд» Мелисса Силверстайн.

Делон действительно ранее признавался, что не раз давал женщинам пощечины, а в 2015 году заявил, что не поддерживает усыновления детей однополыми парами. После этого в Европе Делона стали называть сексистом и гомофобом.

В интервью в 2013 году актер заявил, что поддерживает рост правых партий в Швейцарии и Франции и выступал против миграции. А партию «Национальный фронт», которая выступает с антисемитскими заявлениями, он поддерживает уже давно, так как был давним другом ее основателя Жана Мари Ле Пена.

Так, против актера даже была написана петиция.

«Еще не поздно выразить свое несогласие с этим, сказав, что никакие заслуги не могут перекрыть косности мышления! В таком важном событии нет места расистам, гомофобам и сексистам!», — говорится в петиции, которую подписали десятки тысяч женщин, французских евреев и антифашистов.

Организаторам Каннского фестиваля пришлось объяснять свой выбор и заявить, что взгляды актера они не поддерживают

«Мы чествуем Алена Делона, потому что он легендарный актер и часть истории нашего фестиваля. По тому же принципу мы награждали Клинта Иствуда, Вуди Аллена, Аньес Варда... Для нас святой долг выразить признательность иконе мирового кино Алену Делону», — прокомментировали ситуацию в Каннах.
Рамблер: главные новости