Войти в почту

Артисты, которых психически травмировали их роли

Талантливые звезды, которые отдались роли настолько, что пострадали сами.

Артисты, которых психически травмировали их роли
© Кадр из фильма "Сияние"

Шелли Дювалл

"Сияние", 1980

Режиссер культового фильма Стэнли Кубрик не жалел нервы актеров. Он искренне полагал, что их необходимо держать в стрессе даже на съемочной площадке, чтобы они могли правдоподобно сыграть страх на камеру. Больше всего досталось начинающей актрисе Шелли Дювалл. Кубрик унижал ее на людях и регулярно устраивал скандалы по любому поводу. Дювалл так сильно переживала из-за обстановки на съемочной площадке, что у нее даже стали выпадать волосы. Позже в интервью девушка признавалась, что временами ощущала, что буквально сходит с ума.

Кейт Уинслет

"Чтец", 2008

© Кадр из фильма "Чтец"

Актриса настолько вжилась в роль безграмотной надзирательницы в Освенциме Ханны Шмиц, что ей потребовалось больше полугода после завершения съемок, чтобы вернуться в свое обычное состояние. Уинслет получила "Оскар" за потрясающую игру, но поплатилась психическим здоровьем. Она признавалась, что выход из образа стал для нее такой же работой, как и репетиция роли.

Хит Леджер

"Темный рыцарь", 2008

© Кадр из фильма "Темный рыцарь"

С начала съемок Леджер был просто одержим созданием идеального образа жестокого злодея Джокера. Во время создания фильма актер не выходил из образа даже в перерывах между съемками и по ночам. Он запирался один в номере отеля и вел дневник от лица своего героя. Кроме того, если Леджер и общался с коллегами по площадке, то делал это исключительно в манере Джокера, чем очень всех пугал. Актер так и не увидел своего Джокера на большом экране: он погиб от передозировки болеутоляющих, снотворного и транквилизаторов. В Голливуде поговаривали, что Хит просто потерял связь с реальностью. А актер Джек Николсон, сыгравший Джокера в предыдущих фильмах о Бэтмене, сказал, что предупреждал Леджера - этот злодей по-настоящему сводит с ума.

Рамблер: главные новости