Войти в почту

Куда пропала Настя из фильма "Цыган"

Советская, узбекская и российская актриса Матлюба Алимова училась во ВГИКе и запомнилась зрителям по фильмам "Цыган", в котором она сыграла Настю, и "Возвращение Будулая". После успеха кинолент ее часто называли именем героини, а цыгане принимали за свою. Как сложилась судьба Алиевой, мечтавшая об актерской карьере с самого детства, и продолжает ли она сниматься сейчас?

Куда пропала Настя из фильма "Цыган"
© Кадр из фильма "Цыган"

Детство

Матлюба родилась в 1954 году в Узбекистане. Ее отец был узбеком, а в роду матери были грузины, русские, поляки и немцы. В родном городе Андижане узбекские мальчики дразнили и обижали девочку с экзотической внешностью, но спустя спустя годы она поняла, что так они проявляли внимание. Родственники отца не приняли его жену, потому что она не была узбечкой. Они подыскивали мужчине других невест и в итоге он ушел в другую семью. Позже актриса говорила, что не злится на отца, поскольку он всегда хорошо относился к ней и ее двум сестрам.

Детская мечта

Окончив школу, Матлюба поступила во ВГИК на курс Борису Бабочкину. Но после первого курса ее и еще семерых сокурсников выгнали за профнепригодность. Девушка не сдалась и окончила актерский факультет ВГИКа, мастерскую Алексея Баталова.

Первую заметную роль, которая принесла ей успех, Алимова получила после окончания вуза. Вместе с юной актрисой в "Маленьких трагедиях" играли уже состоявшиеся звезды - Иннокентий Смоктуновский, Наталия Белохвостикова, Владимир Высоцкий. "О, "Маленькие трагедии" - это почти как обморок. Но не от страха, а от восторга", - говорила она позже, добавив, что Высоцкий подбадривал ее на съемочной площадке и помог ей поверить в себя.

Стала своей среди цыган

Настоящая популярность пришла к Алимовой, когда она сыграла цыганку Настю в фильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая". После этого девушка как будто бы стала своей для цыган: ей приходилось буквально бегать от представителей этой нации, когда она видела их на улице. "Настя, ты наша", - говорили они ей, что, по ее словам, дорогого стоит, поскольку они не признают чужаков. Во время съемок она подружилась со своим коллегой, молдавским актером Михаем Волонтиром, который сыграл Будулая. Позже Матлюба вспоминала об особой атмосфере, которая царила на съемках: "У нас была таборная жизнь, таборные взаимоотношения. А когда на съемки приезжал настоящий табор - был табор вдвойне!".

В 80-е актриса была очень популярна и снялась во множестве кинолент, среди которых "Встреча у высоких снегов", "Василий Буслаев", "Жаркое лето в Кабуле", "Дикое поле"...

Или все, или ничего?

Кризис отечественного кино после распада Советского Союза ударил по карьере актрисы: стоящих ролей ей не предлагали. Некоторые знакомые говорили, что гордая и высокомерная Алимова знала себе цену и не соглашалась на роли лишь ради денег. Она привыкла ставить для себя высокие планки и не хотела подстраиваться под реалии 90-х. Сама артистка признавалась, что спокойно относится к жизни вне мира кино и даже остыла к этой профессии.

© Фото: кадр из видео

Реставрация ковров и путь к вере

Алимова была замужем один раз, но брак не сложился из-за того, что супруг ревновал ее без повода. Детей у пары не было. В 90-е она приехала в Ташкент и зарабатывала на реставрации бухарских и шахрисабских вышивок. Больших доходов это не приносило и она вернулась в Москву, где жила у сестры. В Москве она ходила по кастингам, которые позволили ей вернуться в кино в нулевых: актриса снялась в фильмах "Баллады о гусарах", "Закон и порядок: Отдел оперативных расследований -1", "Тарас Бульба", "Судмедэксперты" и других. Но много работы не было, и в какой-то момент у нее образовались долги за жилье - в Москве и Ташкенте.

После череды неудач она обратилась к вере. Звезда телеэпопеи про Будулая говорила, что если бы не духовная жизнь, то давно бы спилась или покончила жизнь самоубийством. Когда артистке было негде жить, ее приютил настоятель московского храма Святых Ирины и Екатерины, отец Тихон. Стоит отметить, что родственники Алимовой были мусульманами, но ислам ей не понравился. Она крестилась в христианство под именем Мария и признается, что именно это помогло ей обрести душевное равновесие. В 2011 году артистка вернулась в Ташкент, где снова занялась реставрацией ковров, а также дизайном одежды. Сейчас Матлюбе 64 года, в кино она снимается редко.

Рамблер: главные новости