Войти в почту

Актеры, которые воевали в горячих точках

Красные дорожки, блеск софитов, внимание поклонников... многие считают, что звезды кино живут легко и беззаботно. Но это не так - есть актеры и режиссеры, определенные периоды жизни которых точно не вызывают зависти. Рассказываем об известных людях, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, Чечне и не только. Некоторые даже были награждены медалями и орденами.

Алексей Балабанов

Сценарист, режиссер и продюсер Алексей Балабанов служил в авиации с 1981 по 1983 годы - летал в Африку и Азию, а также участвовал в военных действиях в Афганистане. Последние месяцы службы будущего артиста прошли в военно-морском флоте. Военный опыт повлиял на его творчество, особенно на фильм в "Груз 200", в котором он отразил влияние афганского конфликта на жителей советской глубинки. За кинематографическую деятельность режиссер получил множество наград, среди которых премия "Ника" за ленту "Про уродов и людей". Дважды становился призером фестиваля "Кинотавр" за фильмы "Брат" и "Война".

Константин Балакирев

Известный по фильмам режиисеров Балабанова, Сергея Урсуляка, Валерия Тодоровского, таким как "Груз 200", "Стиляги", "Ликвидация", "Пепел", Константин Балакирев воевал в Чечне. Он был награжден медалью "За отвагу". Артист не любит вспоминать службу в армии, но отмечает, что было тяжело стрелять в других людей. Благодаря участию в реальных военных действиях актер прекрасно играет военных в кино.

Евгений Бунтов

Евгений Бунтов два года служил в ВДВ, участвовал в афганской войне и был награжден орденом "Красная Звезда". Сам он говорит, что война оставила на нем неслабый отпечаток и научила воспринимать жизнь иначе. Бунтов начал сочинять стихи и писать песни еще в армии, а в 1989 году снялся в фильме "Груз-300", к которому написал песню. После этой киноленты он решил вплотную заняться музыкой и стихами. Актер был замечен в эпизодах еще двух фильмов - "Золотой полоз" и "Ангелы Революции". С 1996 года он руководит центром "Солдаты России".

Юрий Никулин

После окончания школы будущий советский актер Юрий Никулин был призван в Красную армию. Во время Великой Отечественной войны (ВОВ) воевал под Ленинградом. Также служил в 72-м отдельном зенитном дивизионе под Колпино и был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта. Награжден медалями "За отвагу» (изначально представлен к ордену Славы III степени), "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией".

Павел Луспекаев

Советский актер Павел Луспекаев буквально заплатил жизнью за съемки в "Белом солнце пустыни". Все началось в молодости, когда он ушел добровольцем на фронт в 15 лет, входил в партизанскую разведывательную группу "опергруппа 00134". На одном из заданий командования Луспекаев четыре часа пролежал на снегу и получил обморожение ног, а в ближнем бою с неприятелем - тяжелое ранение в руку (ее потом чудом удалось спасти). Однако эхо войны отразилось на здоровье артиста - перенесенное обморожение привело к заболеванию артерий ног, он перенес ампутации обеих конечностей. Постоянные боли привели к тому, что актер подсел на сильные обезболивающие. Стоит ли говорить, как трудно ему дались съемки в "Белом солнце пустыни": артисту каждый день приходилось терпеть мучения, шагая по раскаленной пустыне, опираясь на трость и плечо своей жены, которую он нашел на съемках этой киноленты.

Рамблер: главные новости