Войти в почту

Его голосом говорил Джеймс Бонд: трагическая судьба короля озвучки Владимира Вихрова

Сколько замечательных артистов сломал, растоптал и выкинул из большого кино алкоголь, сосчитать нереально. Когда-то и Владимир Вихров, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», очень здорово начинал.

Трагическая судьба короля озвучки Вихрова
© express-novosti.ru

«Экипаж машины боевой», «Осенние колокола», «Тридцатого уничтожить», «Контрудар». Это были классные фильмы, и казалось, старт карьере дан. Тем более что и родился он в актёрской семье. Так что его выбор профессии был предначертан. Хотя фильмов на его счету не так много. Всё больше были роли в театре. Но самый большой его успех ждал в дубляже. Его голосом говорят герои нескольких десятков тысяч лент.

Но даже тогда он не сломался. Нашёл себя в озвучке. Его называли настоящим королём дубляжа. Одного только Джорджа Клуни он озвучивал почти в двух десятках картин. И все 12 лент о Джеймсе Бонде, а также фильмы «В джазе только девушки», «Секс в большом городе», «Фантомас», «Смертельное оружие», «Скорая помощь», «Матрица» и многие-многие другие озвучил Владимир Вихров.

Хотя различные специалисты отмечали, что актёром он был одарённым и разносторонним. И мог бы не только озвучивать, но и играть. Но почему-то режиссёры каждый раз на большие роли утверждали других.

Не очень счастливой была и его личная жизнь. Первая супруга, которую он любил безумно, умерла от рака практически у него на руках. Со второй супругой очень долго не получалось детей. А когда Вихрову уже стукнул полтинник, родилась дочь. Но, вместо того чтобы стать ещё дружнее, супруги вдруг начали ссориться.

Семейная жизнь превратилась в ад, и актёр старался как можно реже бывать дома. А иногда и вовсе пропадал на несколько суток, и его коллегам приходилось его разыскивать. А он в это время забивался куда-то и пил в одиночестве.

Погиб Владимир Вихров страшно и нелепо. 2 сентября 2010 года он переходил одну из улиц в Москве, и его буквально снёс пролетавший мимо автомобиль.

Пострадавшего с множественными переломами, пьяного и в старой потрёпанной одежде без документов доставили в больницу, где он умер через несколько дней, так и не придя в сознание.

Тело артиста лежало невостребованным, и его могли похоронить в любое время как неопознанный труп. Но супруга Вихрова, подав заявление в правоохранительные органы о пропаже мужа, всё-таки смогла найти его спустя почти две недели. Владимиру Вихрову было лишь пятьдесят шесть. Он так мечтал о детях, но родившейся недавно дочери так и не успел стать по-настоящему отцом…