Войти в почту

Тяжелая судьба Эдуарда Изотова, известного по сказке "Морозко"

Наиболее известной работой Эдуарда Изотова стала роль Ивана в сказке “Морозко” Александра Роу.

Эта роль принесла 28-летнему выпускнику ВГИКа всесоюзную славу, признание зрителей и любовь поклонниц. После "Морозко" Изотов продолжал сниматься еще около 20 лет. Несмотря на то, что таких же ярких и запоминающихся ролей, как сказочный Иванушка, у него больше не было, актер снялся в большом количестве картин. Так, Александр Роу доверил Изотову еще одну роль в очередной киносказке, правда, на этот раз эпизодическую - актер сыграл гармониста в фильме "Огонь, вода и медные трубы". Кроме того, он сыграл адъютанта Гитлера в фильме "Семнадцать мгновений весны" и пилота в "Мимино".

© Кадр из фильма "Мимино"

В 1983 году в жизни Эдуарда Изотова случилась беда: вместе со своей второй женой женой Ириной Ладыженской его задержали у кафе "Лира" на Пушкинской площади в центре Москвы. Супруги меняли небольшую сумму долларов на рубли, чтобы закончить строительство дачи. В те времена по Уголовному кодексу минимальный срок за "валютные махинации" составлял три года. Несмотря на то, что за пару ходатайствовали такие известные коллеги-актеры, как Марина Ладынина, Олег Стриженов, Николай Рыбников, Алла Ларионова и другие, Изотов и Ладыжская все-таки получили срок.

Трехлетнее пребывание за решеткой разрушило психику и здоровье Эдуарда, который и прежде страдал гипертонией. Изотов продолжил работать в Театре киноактера, но уже в 1988 году у него случился первый инсульт, после которого последовало еще четыре. В 1997 году Эдуард стал терять память и забывать текст, и с работой в театре пришлось проститься.

"Не хочу быть жалким! Больше на сцену не выйду", - говорил Изотов.

Со временем Эдуард уже не мог самостоятельно передвигаться, с трудом говорил, периодически не узнавал близких, а последние полгода жизни провёл в закрытом психоневрологическом пансионате. Актер скончался 8 марта 2003 года в московской больнице.

Рамблер: главные новости