Войти в почту

Как бодибилдер Александр Невский оказался в Голливуде

Некоторые критики сравнивают Невского с "легендой" кинематографа Томми Вайсо.

Александр Невский (его настоящая фамилия - Курицын) начинал свою карьеру как бодибилдер, но нельзя сказать, что он по-настоящему в этом преуспел. По крайней мере профессиональное сообщество культуристов подавало жалобы на Александра, который незаслуженно присваивал себе титулы. Так, однажды пиарщики Невского заявили, что он выиграл конкурс "Мистер Вселенная", который за сорок лет до него выигрывали Стив Ривз, Ральф Мюллер и Арнольд Шварценеггер. Позже СМИ сообщили, что хотя Невский победил на конкурсе Международной федерации бодибилдинга "Вселенная" (WBBF), это не та федерация и не тот турнир, в котором принимал участие Шварценеггер. Арнольд побеждал в гораздо более солидном конкурсе NABBA Universe Championships. Тогда Невский и пиарщики заявили, что просто не знали об ошибке...

© @realalexnevsky

Александр считает себя "русским Шварценегером", поэтому неудивительно, что он оказался на телевидении. В 1998-1999 и 2009 годах Невский был автором и одним из ведущих телевизионных программ "До 16 и старше", "Доброе утро", "Партийная зона", "Русские теноры". В 2000 году Александр дебютировал в кино, сыграв эпизодическую роль телохранителя в фильме Эльдара Рязанова "Тихие омуты".

В конце 90-х Невский перебрался в Лос-Анджелес, чтобы покорить Голливуд. Уже в 2002 году он исполнил эпизодическую роль в боевике Уолтера Хилла "Обсуждению не подлежит", а также снялся в триллере "Красный змей". Хотя ни сами фильмы, ни игра Невского никого особо не впечатлили, Александр решил не сдаваться и занялся продюсерской и режиссерской работой. В общей сложности Невский создал семь картин, рейтинг которых настолько низкий, что критики не берутся их комментировать всерьез.

© Кадр из фильма "Черная роза"

Режиссерский дебют Невского - боевик "Черная роза", собравший в мировом прокате меньше 900 тысяч долларов при бюджете в 7 миллионов долларов. Низкие кассовые сборы, некачественные спецэффекты, вторичный сценарий, основанный на боевиках 80-90-х, и бестолковые диалоги - вот приблизительный список претензий от профессионалов киноиндустрии и простых зрителей.

© Кадр из фильма "Разборка в Маниле"

Громкий провал "Черной розы" не остановил Александра, который следом взялся продюсировать боевик "Разборка в Маниле", сыграв заодно в картине главную роль. Кресло режиссера занял актер Марк Дакаскос. В новом фильме создатели собрали некогда популярных актеров и актрис: Кэри-Хироюки Тагаву, Маттиаса Хьюза, Тиу Каррере и Синтию Ротрок. Но громкие имена не спасли картину от растерзания кинокритиками. Они сокрушались, что, несмотря на участие в фильме звезд боевиков, имеющих опыт постановки экшен-сцен, боевая хореография в картине оказалась крайне примитивна. Некоторые профессионалы были настолько поражены примитивностью сюжета и крайне плохой игрой артистов, что сравнили ленту с "Комнатой" Томми Вайсо, которую уже давно считают самым плохим фильмом в истории кино.

© @realalexnevsky

Несмотря на череду кинопровалов, Невский не отчаивается. Он живет в Лос- Анджелесе, посещает светские тусовки Голливуда, регулярно фотографируется со знаменитостями, а недавно даже вошел в состав жюри "Золотого глобуса".

Рамблер: главные новости