Войти в почту

Нищие, но народные. Советские актеры, жившие в бедности

Так сложилось, к сожалению, что широкая общественная популярность в советские времена еще не означала золотые «горы» для актера. Многие отечественные артисты, даже обладавшие статусом «народных», зачастую заканчивали жизнь в нищете и забвении.

Советские актеры, жившие в бедности
© SM News

Но, в свою очередь, имея огромные финансовые трудности и тяжкую судьбу, они умудрялись радовать нас, зрителей, яркими экранными образами, многие из которых до сих пор являются культовыми.

Алексей Смирнов

«Кто не работает – тот ест!». Однако, это правило нельзя применить по отношению к Алексею Смирнову. Герой Великой Отечественной Войны, культовый советский актер, близкий друг Леонида Быкова, в какой-то момент, потеряв своего товарища, спутался с «зеленым змием». Именно эта затяжная пагубная привычка и поставила крест на карьере и жизни актера.

Нонна Мордюкова

История Нонны – классический пример того, как человек много снимался и получал неплохие гонорары. Но после того, как по состоянию здоровья «зарабатывать» большим экраном уже не представлялось возможным, наступила суровая пора, когда единственный доход – это пенсия. А ее едва хватало на еду, не говоря уже о необходимости покупки лекарств.

Владимир Ивашов

Известность к Владимиру Ивашову пришла еще в 20 лет, когда он оказался номинирован на престижную премию BAFTA за роль фильме «Баллада о солдате». Невиданный по тем временам успех. Безбедное существование обеспечено, как могли бы подумать многие. Однако в 90-х его уволили из театра и актеру пришлось подрабатывать на стройке, чтобы хоть как-то себя прокормить.

Сергей Филиппов

Шведский посол из «Ивана Васильевича», Ипполит Матвеевич из «12 стульев» и многие другие известные роли – это все он, Сергей Филиппов. Жизнь он вел скромную и в какой-то степени затворническую. И даже несмотря на свою известность, с церемонией прощания с актером не помогли ни родные Филиппова, ни его родной «ЛЕНКОМ». Лишь благодаря Александру Демьяненко проводы артиста все же состоялись.

Михаил Кононов

Герой культового фильма «Большая перемена», Михаил стал классическим примером «заложника образа». Подобный типаж был не так сильно востребован в те годы, из-за чего актеру пришлось продать свою московскую квартиру и перебраться в Подмосковье. Самым абсурдным стала гибель от воспаления легких, лечение которого он попросту не смог оплатить.

Георгий Вицин

Георгий Вицин, подаривший нам множество колоритных персонажей эпохи советского кинематографа, к сожалению, тоже встретил старость в старой «хрущевке», живя на скромную пенсию. А ведь кто бы мог подумать, что звезду фильмов Леонида Гайдая может когда-либо постичь подобная участь.

Истории этих талантливых людей – лишь капля в море и в действительности подобных случаев куда больше. Но это уже совсем другая история…