Войти в почту

Почему Басилашвили отказался от роли Ипполита в "Иронии судьбы"

Почти полвека картина Эльдара Рязанова “Ирония судьбы, или С легким паром!” является в нашей стране настоящим символом Нового года наравне с мандаринами и салатом оливье. Фильм знают практически наизусть, но продолжают смотреть, сопереживая главным героям, роли которых, кстати, изначально должны были исполнять совсем другие актеры.

Так, роль Жени Лукашина Рязанов сначала предложил Андрею Миронову, а его партнершей планировал сделать Людмилу Гурченко. Но пробы показали, что знаменитые артисты не совсем органично смотрятся в этих образах. Миронову, например, по мнению режиссера больше подошла бы роль Ипполита, а не мягкого и застенчивого Лукашина. В итоге звездами фильма стали Андрея Мягков и Барбара Брыльска.

На роль Ипполита же Рязанов утвердил Олега Басилашвили. Начались съемки. Басилашвили вполне органично смотрелся в образе жениха правильной и строгой учительницы Нади Шевелевой. Некоторые эпизоды с участием актера уже были благополучно отсняты, но произошло событие, заставившее Рязанова спешно искать Басилашвили замену.

Во время съемок “Иронии судьбы” скончался коллега по театру и близкий друг Олега Валериановича, Ефим Копелян. Большой Драматический Театр, в котором он служил, в одночасье остался без одного из ведущих актеров. Художественный руководитель отдал все роли Копеляна Басилашвили. Актер был вынужден отказаться от участия в “Иронии судьбы”, чтобы заменить безвременно ушедшего друга на сцене.

Рязанову же пришлось искать нового Ипполита. Режиссер предложил роль Юрию Яковлеву, который согласился и отлично вписался в коллектив.

Но и Басилашвили остался в “Иронии судьбы”, правда, весьма необычным образом. В одном из эпизодов фильма, когда Лукашин выбрасывает в окно фотографию Ипполита, на карточке изображен Яковлев. В другом же кадре, когда Надя подбирает снимок на улице, с фотографии на зрителя смотрит Олег Басилашвили.

© Кадр из фильма “Ирония судьбы, или С легким паром!”

Такой вот киноляп, а, быть может, своеобразный “привет” актеру от режиссера, намеренно оставленный в картине.

Рамблер: главные новости