Войти в почту

Как Евгений Леонов стал хоббитом в СССР

Если для современных зрителей образ знаменитого героя романов Джона Р.Р. Толкиена неразрывно связан с личностью актера Мартина Фримена, исполнившего роль хоббита Бильбо Беггинса в серии фильмов, то у советских почитателей творчества английского автора этот персонаж вызывает ассоциацию совсем с другим артистом.

Главным хоббитом Советского Союза стал Евгений Леонов, причем неожиданно даже для себя самого. Произошло это с легкой руки художника Михаила Беломлинского.

Беломлинский должен был подготовить иллюстрации для книги Толкиена и долго размышлял о том, как же должен выглядеть главный герой. Озарение пришло внезапно: по телевидению показывали фильм с участием Евгения Леонова, и художник понял, что вот же он, Бильбо Беггинс!

Воодушевившись, Беломлинский принялся за работу и прекрасно справился с задачей: его Бильбо получился именно таким, каким его описывал автор в своих книгах.

© Иллюстрация Михаила Беломлинского, «Хоббит, или Туда и обратно», 1976 год, издательство «Детская литертаура»

Правда, рисовал художник Беггинса с Леонова, не спросив разрешения у самого актера на использование его образа в иллюстрациях. Получалось, что Беломлинский нарушал закон об авторских правах и очень нервничал по этому поводу, не зная, как заговорить с Леоновым о своем поступке.

Судьбу хоббита (а заодно и Беломлинского) решил сам Леонов. Беломлинский на одном из банкетов, посвященных выходу нового фильма с участием артиста, подошел к нему и признался, что использовал его образ для создания иллюстраций. Художник извинился перед актером, что сразу не спросил у него на это разрешения, оправдываясь, что так хотел, чтобы Бильбо Беггинс был похож на Леонова, что просто забыл об этом.

Просмотрев иллюстрации в сигнальном экземпляре книги, Леонов пришел в восторг и признался, что очень благодарен Беломлинскому, что тот таким образом “увековечил” его. Так Леонов и стал хоббитом в Советском Союзе.

Рамблер: главные новости