Войти в почту

Смуглянка: судьба Сергея Подгорного

Начало карьеры юного актёра Сергея Подгорного было таким, что и не приснится. Дебютная роль и сразу в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Лента, как говорят сейчас, «выстрелила». А все актёры стали знаменитыми. Ну, а смешной и немного наивный Смуглянка в исполнении Сергея Подгорного и вовсе полюбился миллионами зрителей.

Смуглянка: судьба Сергея Подгорного
© express-novosti.ru

Как подсказали ИА «Экспресс-Новости» знающие люди, иногда в самом начале карьеры лучше молодым дарованиям обходиться без громких ролей. Просто в случае неудач легче будет падать.

© express-novosti.ru

Сергей Подгорный после удачного дебюта поверил в то, что он уже состоявшаяся звезда. И хотел соответствующих ролей. Да только с места в карьер один раз вышло. А потом пошла киношная рутина. Крохотные роли, эпизоды, массовка. Молодой артист с горя стал выпивать. За выпивкой менялся в худшую сторону характер. Осознав, что Сергей не тот человек, с которым хочется быть рядом, его гражданская жена забрала годовалого сына, и уехала к родне на Кубань.

Выпивающий и изнывающий от отсутствия признания его таланта Подгорный поначалу ещё как-то пытался поддерживать связь с наследником. А потом махнул рукой. А в 1979 году погиб человек, которого Подгорный боготворил. Режиссёр и актёр Леонид Быков, давший ему путёвку в большое кино, разбился в аварии. Подгорный запил ещё сильней.

Тем более, в кино его звали всё реже, а личная жизнь не сложилась и со второй попытки. Сюжет повторился точь-в-точь. Уставшая от пьянок и скандалов мужа жена забрала маленькую дочь и ушла начинать жизнь с чистого листа.

Между тем артист Подгорный продолжил своё падение, пока в середине девяностых не понял, что с кинематографом надо заканчивать. Редкие и маленькие роли не давали почти никакого дохода. А жить на что-то было нужно. К тому же алкоголь серьёзно подкосил его здоровье.

© express-novosti.ru

Поэтому артист решил сменить профессию, но сказать это было легче, чем сделать. Что он умел? Да ничего не умел. Поэтому время от времени подрабатывал на стройке разнорабочим. Потом приятель-собутыльник пристроил в столярную мастерскую, где бывший Смуглянка сколачивал для клиентов полки, табуретки и… гробы.

Своего жилья Сергей Подгорный не нажил, поэтому в последние годы переселился в дом матери недалеко от Киева. И продолжал пить, постепенно превращаясь в опустившееся существо неопределённого возраста. Это был удел многих не нашедших себя в профессии артистов.

Однажды поклонники фильма «В бой идут старики» навестили Подгорного в преддверии Дня Победы, и были шокированы и тем, в каких условиях то живёт, и тем, как он выглядит. Не было больше того заводного Смуглянки. Фактически актёр похоронил себя заживо. Махнул на себя рукой. А рядом, как нередко это бывает, не оказалось близких людей, готовых протянуть руку помощи.

А потом не стало и самого бывшего артиста. Его сердце не выдержало в 2011 году. Когда доктор, проставляя дату смерти, глянул в паспорт усопшего, удивлённо вскинул брови. Он думал, это старик какой-то древний помер. А ведь Подгорному было всего пятьдесят семь…