Войти в почту

Почему Иванушка из "Марьи-искусницы" вынужден был работать сторожем

Актер Виктор Перевалов до тридцати лет играл 17-летних юношей, а в возрасте был вынужден сменить массу профессий.

Почему Иванушку из "Марьи-искусницы" все забыли
© Кадр из фильма "Марья-искусница"

Маленький Витя появился на свет в Ленинграде 17 февраля 1949 года. Его отец был работником торговли, мать - санитаркой. В первом классе мальчик отправился на школьную экскурсию в ленинградский Дворец пионеров, где по счастливой случайности проходил отбор детей для съемок в кино. Среди огромного количества других школьников Витю заметил помощник режиссера. Вскоре юный Перевалов появился на телеэкране в короткометражной приключенческой ленте Владимира Бычкова "Тамбу-Ламбу".

После этого талантливого мальчика регулярно звали в кино, и со временем он стал одним из самых популярных актеров-детей в 1960-е. Зрителям он особенно запомнился по роли Иванушки в сказке "Марья-искусница", а также персонажем Гогой в "Республике ШКИД".

© Кадр из фильма "Республика ШКИД"

Последнюю большую роль 28-летний Перевалов сыграл в 1977 году в фильме "Трактир на Пятницкой", в котором изобразил 17-летнего юношу. После этого он принял участие в съемках еще нескольких картин: "Сумка инкассатора", "Сын чемпиона", "И ты увидишь небо", но его роли становились все меньше и неприметнее, из-за чего Виктор принял решение уйти из кино. Вот что по этому поводу говорил сам актер:

"Я мог бы продолжать работать в эпизодах, у меня была приличная актерская ставка, 20 рублей в день, а при советской власти это были нормальные деньги. <...> Но я начал с высокой планки и свалиться оттуда в актерскую массовку я не мог. Я занимался этим все 80-е годы, и мне просто стало стыдно. Пришлось бросить кино и начать все сначала".
© Кадр из фильма "Трактир на Пятницкой"

За годы забвения он успел поработать грузчиком, водителем, кровельщиком. Перевалов работал по ночам в бригаде, выпрямляя в метро рельсы, собирал яблоки на продажу в Воронежской области.

"Сначала мне не хотелось работать на виду у людей. Стал работать в метро, по ночам мы выпрямляли рельсы. Потом я работал в магазине, а когда началось кооперативное движение, крыл крыши с ремонтной бригадой. Три-четыре года я ездил с ребятами в Воронежскую область, собирал яблоки в колхозе. На яблоках я заработал на собственную машину. Пробовал работать таксистом. Но у меня не получалось - с женщин я вообще не могу деньги брать… Потом возил знакомых бизнесменов, которые поднялись, выполнял разные поручения".

После удаления катаракты зрения Перевалова резко ухудшилось, и с работой шофером пришлось завязать. В результате он устроился сторожем на автостоянку.

В 2006 году, когда актеру было 57 лет, ему предоставился шанс вернуться в кино. Он сыграл главную роль деревенского философа в картине "Граффити". В 2009 году Перевалов сыграл свою последнюю крупную роль, снявшись в экранизации детективного романа Бориса Акунина "Пелагия и белый бульдог".

© Кадр из фильма "Граффити"
© Кадр из фильма "Пелагия и белый бульдог"

В 2010 году Перевалов принял приглашение продюсера Алексея Пиманова сняться в сериале "Пусть не кончается любовь" и уехал из Петербурга в Москву. Однако артист вернулся со съемок на два дня раньше положенного срока и выглядел нездоровым. Думал отлежаться и вернуться на съемки, однако утром 4 июля 2010 года врачи забрали его на скорой в больницу, где он скончался в результате инфаркта.

Рамблер: главные новости