Войти в почту

Почему Вертинская была недовольна ролью Ассоль

Фильм Александра Птушко “Алые паруса” вышел в прокат в 1961 году и по праву считается одной из самых романтичных историй в советском кино. Правда, режиссеру не сразу удалось уговорить киночиновников дать картине “зеленый свет”: отмечая, что история не отвечает поставленным перед кино задачам. Однако, после внесения в сценарий правок, фильм все же разрешили снять, при этом заочно присвоив ему самую низкую прокатную категорию и выделив мизерный бюджет.

Птушко с энтузиазмом принялся за дело. На главные роли режиссер пригласил уже известных тогда актеров, среди которых были Зоя Федорова, Николай Волков, Александр Хвыля и другие. А вот исполнителей главных ролей пришлось искать долго. И если после проб Александра Ланового на роль Грея стало понятно, что герой найден, то Ассоль была под большим вопросом.

© Кадр из фильма "Алые паруса"

Изначально Птушко планировал пригласить на главную роль Людмилу Гурченко, но после некоторых раздумий от этой мысли отказался. В итоге на роль Ассоль была утверждена молодая молдавская актриса, но многие с этим решением были не согласны. Леван Шангелия, художник-постановщик картины пригласил на киностудию свою знакомую Лидию Вертинскую с дочками. Ему казалось, что младшая, Анастасия, идеально подходит на роль Ассоль, но хотел, чтобы режиссер картины сам взглянул на нее.

Приехавшая на съемочную площадку короткостриженная и одетая в спортивный костюм Анастасия совершенно не была похожа на романтичную героиню. Когда ее увидел Птушко, то пришел в бешенство: ради проб его оторвали от работы, при этом пригласив очевидно не подходящую на роль актрису!

Но в игру вступили гримеры: на Анастасию надели парик с длинными волосами, искусно подкрасили, переодели в воздушное платье, и девушка совершенно преобразилась. Птушко, увидев Вертинскую в новом образе был потрясен ее преображением и, наконец, разглядел в ней Ассоль. Худсовет кандидатуру одобрил, Анастасию утвердили на роль, которая и стала для нее дебютом в кино.

© Кадр из фильма "Алые паруса"

Правда, сама Вертинская позже вспоминала о роли Ассоль без особого удовольствия. Сниматься ей нравилось, но на момент работы в “Алых парусах” девушка еще училась в школе и сильно отстала от программы из-за съемок. В результате ей пришлось уйти из обычной школы и перейти в вечернюю. Кроме того, как признавалась Анастасия, из-за недостатка опыта она вообще не понимала, что играет, да и сама Ассоль совсем не была ей близка по характеру. Поэтому работой в своем дебютном фильме Вертинская осталась недовольна.

Рамблер: главные новости