Войти в почту

«Бригада»: как сложились судьбы актеров

Ровно 17 лет назад вышла первая серия культового сериала «Бригада». Им заинтересовались миллионы людей. На протяжении 15 серий зрители наблюдали за криминальной группировкой Саши Белого.

«Бригада»: как сложились судьбы актеров
© Кадр из сериала "Бригада"

Сериал прославил начинающих актеров: Владимира Вдовиченкова, Павла Майкова и Дмитрия Дюжева. А также принес еще большую популярность актерам, которые уже имели опыт в съемках кино: Сергею Безрукову, Екатерине Гусевой и Андрею Панину. Как бы то ни было, «Бригада» перевернула жизнь каждого участвующего артиста. Как же они изменились за все эти годы, в данной статье расскажет информагентство «Экспресс-Новости».

Сергей Безруков

© express-novosti.ru

Несмотря на то что Сергей Безруков имел уже достаточно большой съемочный опыт, большую популярность и успех ему принесла именно «Бригада». Саша Белый - персонаж Безрукова, который стал кумиром миллионов телезрителей. Их привлекал противоречивый герой: будучи верным другом с правильными жизненными понятиями, одновременно он был жестокой главой банды, являлся заботливым семьянином, но при этом оставался хладнокровным убийцей. Естественно после такого амплуа предложения сыпались на актера с каждым днем все больше.

В 2005 году Безрукову вручили премию «Золотой орел», затем он победил в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении». Вскоре артист осуществил свою главную мечту и сыграл роль своего любимого поэта Сергея Есенина в сериале «Есенин».

Несколько лет назад актер впервые за долгие годы снимался вместе с коллегой по «Бригаде» Дмитрием Дюжевым в сериале «Временно недоступен».

Несмотря на то что Сергей активно снимается в кино и воспитывает двоих детей от жены Анны Матисон, он успевает заниматься и другими видами творчества: живописью и музыкой.

Екатерина Гусева

© express-novosti.ru

После того как Екатерина Гусева обучилась вокалу, она активно стала играть в мюзиклах. Но, несмотря на огромную занятость в спектаклях, артистка согласилась на роль супруги Саши Белого. Днем Гусева репетировала спектакли, а ночью - снималась в сериале. После окончания съемок сериала актриса продолжила совмещать работу в театре и кино. В 2009 году Екатерина получила звание заслуженной артистки РФ.

В личной жизни у Гусевой тоже все удачно сложилось: она замужем за бизнесменом Владимиром Абашкиным и воспитывает от него сына Алексея и дочь Анну.

Дмитрий Дюжев

© express-novosti.ru

Самый яркий представитель преступной четверки был именно Космос Холмогоров, которого сыграл Дмитрий Дюжев. Он запомнился зрителю как остроумный, привлекательный и харизматичный бандит. После выхода «Бригады» Дюжеву, как и Безрукову, посыпались предложения от разных режиссеров. В год выходило минимум три проекта с участием Дмитрия. Как уже упоминало ИА «Экспресс-Новости», в 2015 году актер впервые за 13 лет снялся вместе с Сергеем Безруковым. А в 2017 году сыграл в мелодраме «В зоне доступа любви» вместе со Светланой Ходченковой.

Владимир Вдовиченков

© express-novosti.ru

Фил - первая крупная роль Владимира Вдовиченкова. Благодаря этому молчаливому и серьезному персонажу, актера заметили и утвердили на главную роль в другой криминальной драме «Бумер». Затем он принял участие во многих других российских кинокартинах: «Бесы», «Тарас Бульба», «Левиафан» и другие. Артист и по сей день продолжает активно сниматься и играть в театре.

Павел Майков

© express-novosti.ru

В «Бригаде» Павлу Майкову досталась роль хитрого и расчетливого Вити Пчелкина. Сейчас артист практически не появляется на отечественном телевидении. За эти годы больше всего Майков запомнился зрителю благодаря сериалу «Солдаты», в котором он сыграл своеобразного капитана Кудашова. В 2015 году актер появился в скандальном сериале «Измены», а 2016-м - в комедии «Вы все меня бесите».

Андрей Панин

© express-novosti.ru

Актеру Андрею Панину по какой-то причине чаще всего доставались роли негативных героев: преступников и оборотней в погонах. Однако даже таких персонажей Панина зритель до безумия любил. Исключением не стал и бывший милиционер Владимир Каверин из «Бригады» - подлец, который занимался шантажом и махинациями.

К сожалению, этого уникального актера больше нет в живых. Андрей Панин погиб 6 марта 2013 года. Точная причина смерти до сих пор неизвестна: убийство это было или все-таки несчастный случай. Расследование продлилось год, но виновных так и не нашли.